Универсиада - финиш уж близок!
25.03.05

Вчера в шахматном клубе Ульяновского государственного университета продолжилась областная универсиада по шахматам. Всё шло своим чередом...

В третьем туре встретились УлГПУ-УВАУГА и УлГУ-УлГТУ. Результаты матчей оказались закономерными - в первом матче победили авиаторы, а во втором политехники.  И если в первом матче события развивались в какой-то степени закономерно и запрограммированно - девушки педагогов были сильнее своих оппоненток, а юноши авиаторов соответственно сильнее юношей педагогов, то во втором матче состоялась настоящая БИТВА. И за досками и, к сожалению, за досками.... Первой одержала победу одна из МИСС УлГУ Елена Каштанова. Как на качелях позиция колебалась то в сторону белых, то в сторону черных. Последнее отклонение было в пользу белых и Лена поставила мат королю соперницы... На первой доске чемпион УлГУ Фархад Хайруллин сначала не воспользовался ошибкой Игоря Мизинова (прошел мимо возможности выигрыша качества!), а затем допустил проведение удара на f2 (который, кстати, он видел, но недооценил!) и позиция белых сразу развалилась... Затем победу одержал Ринат Сататуллин и политехи повели 2х1. Сложная борьба велась в партии Олега Приходько (УлГУ) и Евгения Кашаева. Однако постепенно вырисовывалось преимущество более опытного Евгения. Но в этот момент всеобщее  внимание привлекла партия на четвертой доске... В этот момент у играющей черными фигурами чемпионки УлГУ Марины Адамовой было несколько лишних пешек (одна из которой стояла на предпоследней горизонтали и следующим ходом неминуемо превращалась во ферзи!)... И здесь не выдержали нервы у одного из игроков команды УлГУ и он заблаговременно принес запасного черного ферзя и поставил рядом с шахматной доской... (Всё это произошло при ходе белых!). Представитель  команды УлГТУ тут же внесла устный протест, расценив это действие как подсказку (????!!!!). Я как главный судья отреагировал как заинтересованное лицо (тренер команды УлГУ!) переводом права принятия решения на независимого судью Е.В. Алексеева, который после некоторых колебаний согласился с мнением заявительницы и присудил победу в партии белым... Хотя решение и весьма спорное, но улгушники не стали вносить контрпротест (а к чему раскачивать ситуацию? Такая "победа" прибавляет очки в турнирной таблице, но как сосчитать те потерянные жизненные очки? К тому времени стало ясно, что и на третьей доске побеждают  политехи - а какая разница с каким счетом проигрывать матч - то ли 1х4, то ли 2х3? Всё равно выше второго места теперь уже не подняться!)

В четвертом туре встретились УГСХА-УлГУ и УлГТУ-УлГПУ. Всё прошло тихо и спокойно - хотя события развивались довольно нервно... В первом матче улгушники сразу получили 2 очка форы на девичьих досках. Делом недалекого времени стала победа на третьей доске - разница в классе игроков ощущалась с первых ходов. Но зато на первых досках в парах В.Семенов - С. Ковтун и К. Акаемов - В. Киряшин борьба случилась серьезной и команды обменялись уколами - на первой доске победил академик, а на второй улгушник. 

Во втором матче превосходство в классе юношей было у политехников априорным. Однако молодцы педагоги - не стушевались и даже победили на третьей доске! Первой же завершилось партия на четвертой доске, где Ольга Воронова одержала уверенную победу. Победа политехников 3х2.

Лидируют после четырех прошедших  туров шахматисты УлГТУ и УлГУ - по 12 очков. Третье место у авиаторов - 8,5 очков. 

Сегодня встречаются УВАУГА-УлГТУ и УлГПУ-УГСХА.

Турнирная таблица прилагается здесь.