Финиш чемпионата Ульяновска
06.03.05

Сегодня в спортивном клубе «Дебют» Ульяновска финишировал 82-ой чемпионат Ульяновска среди мужчин. Как мы сообщали приняло участие 31 шахматист - высший рейтинг ФИДЕ имел Александр Белоусов - 2171. Высокорейтинговые шахматисты по разным причинам (неудачное время проведения, отсутствие квалификационных мотивов, низкий призовой фонд...) не приняли участие в чемпионате....

И в их отсутствие победил безрейтинговый шахматист кандидат в мастера Алексей Савельев, который продемонстрировал свое превосходство над остальными шахматистами и набрал 7,5 очков из 9 возможных. Нужно отметить, что Алексей стал чемпионом города впервые. На пол-очка отстал от него лидировавший практически всю дистанцию Александр Белоусов - 7 очков. Излишнее миролюбие на финише чемпионата (и откуда у молодого шахматиста такое?) не позволило ему удержать лидерство и впервые стать чемпионом города. Третье-четвертое места поделили новоульяновец Паршаков Владимир и Голубев Владимир - набрали по 6,5 очков. Однако второй дополнительный показатель - коэффициент Бухгольца,- оказался выше у новоульновца и он впервые стал призером чемпионата Ульяновска.

Таким образом у шахматной федерации Ульяновска возникла проблема: то ли рекомендовать первых двух призеров в финал чемпионата области, то ли с учетом того, что присутствие безрейтингового шахматиста по квалификационным соображениям в круговом финале чемпионата области нежелательно (может вызвать отказ от участия высокорейтинговых шахматистов!) проводить отдельный отборочный турнир к чемпионату области...