Первенство ПФО среди ВУЗов - некоторые итоги
12.02.05

МегаФон в России

Тезисно итоги были подведены на закрытии первенства. Однако в письменном виде те тезисы выражены еще не были.

Если рассматривать данные соревнования с точки зрения решения спортивной задачи определения сильнейшего шахматного Вуза Поволжья, то можно однозначно отметить, что данная задача была решена полностью - в письменном виде было приглашено подавляющее большинство Вузов Поволжья, Вузы интенсивно информировались через ИНТЕРНЕТ. И поэтому приехали команды тех Вузов, где реально ведется шахматная работа. И, следовательно, Нижегородский государственный университет является РЕАЛЬНО сильнейшим шахматным Вузом ПФО.

Что касается решения других задач, то и они были решены полностью. Из соображений обеспечения массовости мероприятия данное соревнования было провозглашено "открытым". И это оправдало себя - в турнире приняло участие большинство сильнейших шахматистов Ульяновска и области (практически все имеют достаточно высокий рейтинг ФИДЕ), шахматисты "личники" из других регионов, что позволило многим шахматистам (по нашим подсчетам 14-ти) получить начальную "оценку" рейтинга ФИДЕ. Видно было, что шахматисты Саранска, Самары, Ульяновской области  и других регионов были очень довольны этим обстоятельством. А вот Игорь Волик из Радищевского района Ульяновской области вообще приехал шахматистом 2-го разряда, а уехал с двумя баллами кандидата в мастера спорта - обратил внимание многих очень изобретательной игрой. причем и белыми, и черными играл одни и те же позиции, вытекающие из так называемого Дебюта Гроба... 8-летний Антон Приходько из Димитровграда тоже не затерялся - получил "оценку" ФИДЕ. 

Вообще же по составу турнира можно сказать, что подавляющее большинство состава турнира приехало в "Чайку" реально играть и выигрывать призы, занимать высокие места и решать квалификацонные и рейтинговые задачи. Лишь буквально 2-3 человека приехали в "Чайку" отдохнуть и побалдеть. Что же - на следующий год постараемся обойтись без них...

Очень большую пользу нам принесло участие члена Исполкома РШФ Елецкого Евгения Вениаминовича в проведении нашего турнира - его советы по организации турнира были очень ценны, проведенный семинар с участниками и судьями, встречи с руководителями спорта Ульяновской области и Димитровграда (он сумел съездить и туда - здесь необходимую поддержку оказал директор димитровградского филиала УлГУ Плотцев В.М.), с ректором Ульяновского государственного университета профессором Полянсковым Ю.В., с руководителями спорта и активом шахматистов р.п. Майна...  ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Евгений Вениаминович! Публикации нашей прессы на этот счет собираю и вышлю в Ваш адрес!.

Благодаря этому турниру решены и локальные задачи Ульяновского государственного университета - приобретен современный инвентарь, отвечающий всем требованиям ФИДЕ, "обкатана" в игре большая группа шахматистов и шахматисток. Что приятно: теперь можно слышать достаточно профессиональное обсуждение шахматных позиций - особенно удивительно (и одновременно радостно) это слышать от девушек (если учесть что они по-настоящему приступили к изучению шахматной игры лишь в сентябре-октябре прошлого года!). В шахматной плане этот турнир дал им очень многое. И уже видно кого шахматы затронули по-настоящему, а кого еще нет - часть девушек и юношей (Катя Кушнер, Лена Каштанова, Саша Кашицин, Борис Кульбицкий, Сергей Ковтун, Дима Савельев... Последний не является моим учеником, но ему интересно: а о чем мы будем говорить?!!) уже на следующий день пришли на занятия. Это стало дополнительным фактом в оценке общечеловеческих качеств шахматистов и шахматисток УлГУ - кого больше, кого меньше затронул турнир... 

Попутно необходимо отметить, что и автор этих строк получил богатейшую информацию о своих подопечных - совместное проживание в СОК "Чайка" позволило как сквозь рентген просветить всех и уточнить методы дальнейшей работы с каждым. В том числе уже можно соориентироваться (образно говоря) в том числе и о числе свобод, которые им можно доверять... (понимайте как хотите!). Что же будем экспериментировать и дальше - лишь бы это шло на пользу делу! Есть мысль и очередное личное первенство университета провести в СОК "Чайка" - в середине марта. При согласии основных участников и при наличии возможностей соцотдела университета так и будет!

Нельзя не сказать и о "ложке дегтя"... Она коснулась лично автора этих строк (и слава богу, что меня, а не гостей), но учесть это обстоятельство должны все потенциальные отдыхающие СОК "Чайка" - там есть ВША, ОХОЧАЯ до чужих вещей... Впопыхах при отъезде оставил в коридоре пакет с подарками от племянницы Юли, Е.В. Елецкого и "шахматной картиной" Вики Шипуновой... Суммарно номинальная стоимость всего того, что лежало в пакете можно оценить в 100 рублей... Однако в тысячу раз дороже мне ПАМЯТЬ о тех людях, которые мне это всё дарили... [подарки-то для чего дарятся - НА ПАМЯТЬ!] Пакет "смела" эта ГНИДА сразу же - вспомнил об оставленном пакете через какие-то полчаса после отъезда и прямо из автобуса позвонил в СОК "Чайка" с просьбой взять его под контроль. К сожалению ничего найти уже не удалось... Что же - БОГ видит всё и, полагаю, и без моей просьбы примет свои меры к этому "охотнику"... Хотя с себя вину за ротозейство не снимаю... 

А так всё было замечательно и памятно - не смотря ни на что ехать туда ХОЧЕТСЯ! ОБСЛУЖИВАНИЕ было НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ, НЕ НАХОЖУ СЛОВ О ПИТАНИИ (ВСЁ ПО МНЕ!). Не случайно участники турнира исписали половины "Книги предложений" с благодарностями! Персональное спасибо директору базы Юрию Петровичу Егорову!    

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!