ШАХМАТНЫЙ фестиваль "Белая ладья" состоится в "Юности"!
12.02.05

С 14 по 21 февраля в оздоровительном лагере "Юность" Главного управления образования (под Димитровградом) состоится шахматный фестиваль. Нужно отметить, что в "Юность" шахматисты попадают после примерно десятилетнего перерыва. И, если быть честным до конца, судя по некоторым действиям административных лиц с неохотой сделан этот шаг. И ЗАРАНЕЕ говорятся слова, что в связи с плохой организацией мероприятия (!!! Которое еще не состоялось!!!) это будет последним допуском шахматистов в "Юность"... Не случайно наблюдается полуоткровенный саботаж по организации отправки детей в лагерь со стороны некоторых районных отделов образования, других должностных лиц... Такого психологического давления мне еще ни разу не доводилось испытывать при организации и более серьезных мероприятий.

Однако достаточно о плохом... Поговорим "за здравие" - о содержательной части фестиваля. А в программе главное мероприятие - областные соревнования "Белая ладья". Достоверно известно, что Димитровград выставляет 3 команды, Майнский и Радищевский районы по 2 команды, Заволжье 1 команду и целый ряд "личников"... По сведениям Главного управления образования в лагерь приедут порядка 60 юных шахматистов, а мне кажется, что будет не менее 80...

Предполагается, что для "личников" будет проведен отдельный шахматный турнир, а команды поспорят за право представлять нашу область в финале российских соревнования "Белая ладья".

Кроме того наши тренеры готовы организовать по окончании игровых дней мастер-классы по изучению отдельных интересных шахматных тем. В составе команды тренеров (и одновременно судей) Евгений Владимирович Алексеев, Владимир Алексеевич Парфенов (оба Ульяновск), Геннадий Ильич Акимов, Сергей Михайлович Сычев (оба Димитровград), Михаил Александрович Козионов (р.п. Майна). В качестве соорганизаторов фестиваля выступили Главное управление образования, комитет по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, областная шахматная федерация и Ульяновский государственный университет..

Отправка тренеров и нескольких участников из Ульяновска предполагается в 9-00 от шахматного клуба УлГУ (Пушкарева, 46).

До новых встреч!