Новый рейтинг-лист в новом году
02.01.05

Опубликован новый рейтинг-лист по состоянию на 1 января 2005 году. И знаете - и в этом году на него приятно посмотреть! 

Во-первых, потому, что за год рейтинг-лист "подрос" еще на полтора десятка шахматистов. Что примечательно - наш список пополнился еще одним сельским шахматистом. Чемпионом области среди сельских шахматистов Александром Лукьяновым. Порадовали и молодые шахматисты - в частности Дмитрий Савельев из Ульяновска.

Во-вторых, перешел норматив мастера ФИДЕ Сергей Гичуркин из Димитровграда - имеет 2305. Не дотянул всего 4 единички до заветного рубежа прошлогодний победитель турнира "Поволжье" Ярослав Павловский. Вот она цена беспечного заявления на чемпионате области в предпоследнем туре: лучше проиграю, но ничьей не будет!!!

В-третьих, компания шахматистов, превысившим рубеж 2300, пополнилась и действующим чемпионом области Алексеем Арискиным - прибавил рейтинг аж на 64 единицы. По всему видно, что он находится на подъеме.  

 В-четвертых, нужно отметить, что наши шахматисты стали активнее играть в турнирах с обсчетом - если ранее они набирали за 3 месяца 7-9 партий (и то десяток-полтора шахматистов. А остальные не играли), то сейчас вся рейтинговая таблица (за редким исключением) заполнена сыгранными партиями! В частности у С. Гичуркина и Я. Павловского учтено по 22 партии, у Павла Тряпкина - 21 партия. И т.д. И есть надежда, что уже в первой половине года свои "оценки" поменяют на рейтинг еще 2 десятка шахматистов.