Финиш Спартакиады УлГУ
28.11.04

Завершилась Спартакиада Ульяновского государственного университета по шахматам. В этом году приняло участие 11 команд - с 10 факультетов и одного колледжа. И это отрадно - количество команд по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое -значит шахматы стали интересны на бо"льшем количестве факультетов и они становятся популярными.

Новые команды - Факультета культуры и искусства, Юридического, ФЛИМС, Экономического - были сформированы на базе студентов 1-го курса, Существенно обновилась команда Гуманитарного факультета - они выступили в победном составе Спартакиады первокурсников (в основном - в нескольких матчах принял участие Алексей Конопкин - студент 3-го курса). И потенциала первокурсников оказалось недостаточно для победы.

Победила (как и в прошлом году!) очень дружная команда Физико-технического факультета, возглавляемая Сергеем Лагутиным (гр. ФК-53). Однако неформальным (и, наверное, главным) организатором команды выступила чемпионка университета 2004 года Марина Адамова (гр. ФМ-51) - она координировала действия команды и как правило команда в полном составе приходила на все матчи (один из которых был сыгран рано утром!) минут за 5 до начала матча и можно было наблюдать такую картину: впереди идет Марина, а за ней все остальные члены команды... Кстати о всех остальных: честь факультета защитили еще Сибатов Ринат (гр. ФК-53) и Игорь Явтушенко (гр. ФМ-41). С учетом того, что их команда первокурсников тоже выступила хорошо, то можно говорить о большом потенциале факультета в шахматном плане!

Второе место (и тоже как и в прошлом году!) заняла тоже очень дружная команда Медицинского факультета в составе Константина Акаемова (гр. Л-36), Кульбицкого Бориса (гр. Л-36Б), Машина Евгения (гр. Л-36Б) и Элеоноры Николаевой-Балл (гр. Л-21). В некоторых матчах играли и другие шахматисты. Эта команда отличилась тщательной подготовкой к Спартакиаде - они даже провели отборочный турнир на факультете и выяснили соотношение шахматных сил. Вот это пример делового и заинтересованного подхода к делу!

Дисциплина (точнее недостаток её) в команде и неполный состав команды (как и в прошлом году!) - играли без девушки,- не позволил улучшить свой результат команде ФИТТ (Приходько Олег, Якимкин Виталий и Сергей Ковтун). Сергей играл в некоторых партиях очень быстро и поверхностно - не досчитался пары очков, а на игру с командой Физ-теха (матч был перенесен по просьбе команды ФИТТ на утро) он вообще пришел на игру со сверхлимитным опозданием и ему было зачтено поражение. В результате мощная команда ФИТТ (в составе команды члены сборной команды УлГУ и кандидаты в сборную!) осталась лишь третьей. 

Этой команде могли составить достойную конкуренцию шахматисты Гуманитарного факультета - к сожалению по неизвестным причинам не сыграл ни одного матча за вою родную команду лидер команды, чемпион УлГУ 2004 года, член сборной команды УлГУ Илья Никифоров (гр. СР-51). В результате гуманитарии недосчитались нескольких очков (отставание от третьего командного места составило 4,5 очка) и они остались четвертыми. Обидно за первокурсников - они старались в полную силу и ОЧЕНЬ хотели после победного почина в Спартакиаде первокурсников стать хотя бы призерами...

Просто здорово сыграли симпатичные команды ФКИ и ФЛИМС (эти команды практически играли в чисто девичьем составе и можно представить как они чувствовали себя в играх против ребят!). Сыграли достойно и заняли достойные места. 

Полные результаты в таблице.

Стараниями председателя спортклуба УлГУ Жедь А.А. призеры были награждены медалями разного достоинства и дипломами. А вот рекламный и научно-исследовательский отделы университета и областной фонд поддержки спорта позволили наградить интересной и полезной литературой всех участников Спартакиады - огромное спасибо!