Вести с первенства федерального округа
14.11.04

Прибыла делегация ульяновских шахматистов (13 человек - Ульяновск, Димитровград и Радищевский район) ) и тренеров с первенства Приволжского федерального округа в г. Октябрьский (Башкортостан). Очень непросто далась организация поездки наших ребят - все поступления в бюджет области мгновенно перечисляются за тепло Чубайсу...). Но поехали практически все, кто захотел... 

Ульяновцы решили попробовать своих девчат (насколько они окрепли после Дагомыса и участия в первенстве федерального округа в 2002 г.) и одного юношу, который еще ни разу никуда не выезжал. Димитровград предпочел послать перспективных ребят (у которых были очень неплохие шансы для успешного выступления), радищевцы вообще сделали первый в жизни выезд на солидные соревнования...

Как наши ребята выступили - вероятнее всего в свою силу. Многого ожидалось от прошлогоднего чемпиона Приволжского федерального округа Игоря Якимкина, определенные надежды возлагались и на остальных димитровградцев. Лучше всех выступил Александр Елькин, который набрал 5,5 очков из 9 возможных и занял 11 место при 45 участниках. Несколько хуже выступили остальные - но до последнего тура претендовали войти в заветную "пятерку". Девушки выступили откровенно неудачно - далеко ушли женские шахматы соседних регионов! Что же будем догонять. Порадовало награждение Игоря Якимкина за прошлогодний успех его в Самаре - со слов А.Я. Уманского призом Игорь остался доволен! Спасибо, Вадим Валентинович, держите слово!

 Одновременно приглашали и меня как председателя Областной шахматной федерации на конференцию федерации шахмат Поволжья в Октябрьский. Однако вместо запланированной в январе проведения отчетно-выборной конференции почему-то решили сделать просто очередную... По сути оно и правильно - не решены принципиальные вопросы, оправдывающие создание федерации: не создана шахматная школа, не проведено ни одного семинара тренеров, судей... Выполняется  календарный план - а это только половина ноши!

Как и предполагалось на конференцию приехало мало руководителей федераций (В.В. Ульянов и А.Н. Терехин). Остальных собрали из приехавших по принципу: кто захотел из представителей регионов. От Ульяновской области сагитировали поучаствовать в конференции члена Президиума ОШФ Сидорова Геннадия Григорьевича. По приезде его в Ульяновск пообщались по телефону - как я понял приняли календарный план на 2005 год и приняли какое-то обращение в адрес Исполкома РШФ (настораживающий момент - Геннадий Григорьевич ничего определенного на этот счет не сказал, а обращение может быть и экстремистским - в присутствии А.Н. Терехина и В.Н. Старцева это вполне возможно! И кроме того - есть уже такая практика... Поэтому проинформирую общественность об этом "Обращении" лишь по получению официальных документов - и пока голос Ульяновской области по этому вопросу прошу считать ВОЗДЕРЖАВШИМСЯ - тем более Г.Г. Сидорова никто не уполномочивал участвовать в конференции). По его сообщению следующее первенство федерального округа будет уже раздельным (с чем я полностью согласен!) - младшие будут играть в Пензе, а старшие то ли в Самаре, то ли в Саратове. Очень понравился ему банкет - это уже хорошо!

До новых встреч!