Спартакиада первокурсников УлГУ - финиш!
24.10.04

На факультете физической культуры и реабилитацииУльяновского государственного университета   (ул. Пушкарева, 46) с 10 по 24 октября проведена Спартакиада первокурсников по шахматам. Приняло участие рекордное количество команд - тринадцать. В составе каждой команды должно было быть по 2 юноши и 1 девушке. Однако острый дефицит юношей на некоторых факультетах привел к тому, что, на пример, команда ФЛИМС состояла целиком из девушек, в команде ФКИ самым надежным звеном была девушка...

Сложно комментировать ход борьбы по турам, так как всё решилось лишь в последний день, когда соперники доиграли все оставшиеся матчи. Дело в том, что команды лишь в первый игровой день сыграли одинаковое количество матчей. А далее игры проходили по гибкому графику и не всегда получалось подравнять количество сыгранный матчей у всех команд.

В результате победу в турнире одержала дружная команда Гуманитарного факультета - 29очков из 36. Второе место в остром соперничестве с командой Экономического факультета досталось команде Экологического факультета - 27,5 очков. У экономистов третье место с 22,5 очками. Остальные результаты в приложенной таблице.

Решила ли Спартакиада поставленные задачи? Однозначно ДА! Можно назвать с десяток юношей и не меньшее количество девушек, который взяты на заметку для дальнейшего привлечения в уже большие команды факультетов (в частности нужно отметить студентку экологического факультета Людмилу Щепалову, которая попутно стала серебряным призером первенства области по шахматам среди девушек до 18 лет! ). Удалось расшевелить факультеты ФЛИМС, ФТС (которые пока не выставляли команд на аналогичные Спартакиады первокурсников!). И т.д. В день награждения Дипломы и ценные подарки (книги!) получили члены команд-призеров. Кроме того были вручены специальные призы целому ряду участников соревнования. Не могу утерпеть и не сказать о мужестве, с которым сражались команды девушек ФЛИМС и ФКИ. Нужно было видеть проблески слез от горечи поражения и взрыв эмоций от побед у Албутовой Елены, Гимаевой Алии, Татьяны Гавриловой!!! Им и другим студентам были вручены спецпризы.

А теперь в борьбу вступят сборные команды факультетов - Спартакиада по шахматам стартует 16 ноября - "Положение" прилагается.

Регламент — 30 минут каждому участнику на всю партию. В случае, если на юношеских досках будут играть девушки, то им будет прибавляться по 5 минут и одновременнно юношам будет убавляться игровое время на 5 минут - таким образом будут уравнены шансы сторон.

 

Игры будут проводиться по графику, удобному для всех участников (предподчительно по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам. Не исключается игра и в воскресные дни)