Первенство области среди младших юношей и девушек - финиш
10.10.04

 Вот и завершилось очередное первенство области по шахматам среди младших юношей и девушек. Однако прошла всего лишь первая серия - по младшим возрастам! Впереди у нас еще борьба за первенство среди старших возрастов, которое пройдет с 21 октября. 

Ну а у младших можно сказать доминировали димитровградские ребята и девчата - приехало в Ульяновск 7 участников и все они оказались на пьедестале почета - завидная результативность! Но обо всех по порядку! Среди восьмилеток у девочек не оказалось равных Балуковой Ирине (Радищевский район), а у мальчиков безусловным лидером стал Данилин Арсений (Димитровград). Прошлогодний чемпион в этом возрасте Морозов Владислав (Барышский район) и в этом году выступил. Но менее удачно - с трудом удалось взять третье место (после дополнительного матча за это призовое место при полном равенстве очков и всех дополнительных показателей с другим претендентом!).

У десятилетних девочек Славкина Надя (Димитровград) победила всех своих соперниц и задолго до финиша обеспечила себе чемпионство. Такая же картина наблюдалась у мальчиков - задолго до финиша победу в турнире обеспечил Приходько Антон (Димитровград). И надо отдать должное юным победителям - сражались они до конца и не смотря на обеспеченное первенство продолжали побеждать своих соперников до самого финиша! Сохранить бы им эту бескомпромиссность и в более старших возрастах!

У 12-летних девочек вне конкуренции была Татьяна Силич (г. Ульяновск, Ленинский район) - тоже 100% результат! А вот у юношей на первенство претендовали по крайней мере 3 мальчика (Александр Уланов, Александр Предке - оба из Димитровграда и Андрей Олисов из Заволжского района Ульяновска). Жребий (играли они по "швейцарке" в 9 туров) уже в третьем туре свел А. Уланова и А. Олисова - победил А. Уланов. В следующем туре сразились между собой уже А. Предке и А. Уланов. Борьба сложилась очень драматичная - на своем флажке Александр Предке пытался реализовать лишнюю пешку сначала в многофигурном эндшпиле, а затем в ладейном с отдаленной проходной "а"... Однако ему не хватило ни техники реализации, ни в последующем мудрости (он даже не пытался на висячем флажке предлагать ничью своему сопернику! Еще не понимает, что пол-очка все же лучше, чем "баранка"!). В результате напутал и вначале проиграл лишнюю пешку, затем отдал еще одну и в довершение ко всему уронил флаг... В дальнейшем и А. Предке, и А. Олисов буквально "сидели на колесе" у лидера изо всех сил пытаясь достать его, но тот ни разу не оступился и стал победителем с результатом 9 очков из 9 возможных. Второе место досталось ульяновскому шахматисту, а третье опять димитровградцу...

До встречи 21 октября! Здесь ожидается очень упорная борьба - и конкуренция будет жесточайшая - так уж сложилось, что и у 14-летних юношей, и у 16-летних подобрались кампании примерно равных по силам шахматистов. К тому же высказали желание еще раз попытать счастье и сыграть в более старших возрастах и 12-летние шахматисты - похвальное желание. Тем и интереснее будет борьба!