«Поволжье-2004» - обзор прессы
26.09.04

МегаФон в России

Сегодня с определенной долей вероятности можно сказать, что все кто хотел или имел что сказать-показать по поводу нашего турнира уже выступили. Меня предупредили, что одна статья в новом спортивном журнале увидит свет лишь в октябре - в первом номере журнала. Хотя гранки они мне показали и по меньшей мере генеральная линия их выступления прорисовывается очень даже положительной.

Информирование общественности о проведенном турнире началось еще задолго до официального проведения - в частности можно отметить ряд предстартовых заявок в "Ульяновской правде", информирование общественности по радио ("Радиосфера") - такая "разминка" общественности должна стать в дальнейшем нормой.

Чаще (и доброжелательнее других!) в ходе турнира выступала "Ульяновская правда" - эта газета умудрилась давать даже текущие результаты (в ходе турнира выступила трижды! Огромное спасибо главному редактору Лучникову Владимиру Александровичу!). С "добром" однажды выступил "Симбирский курьер" (по меньшей мере удалось "отловить" лишь одну информацию - может быть выступали и еще раз - напрашивалась заметка и по окончании турнира!) Газета поместила даже фотографию с турнира! Дважды с познавательными статьями выступила газета Ульяновского государственного университета "Вестник". Ничего шероховатого не нашла (и в этом году не посмела придумать!!! На сей раз в ином случае от наказания они бы не ушли однозначно!) даже известная "желтизной" наша газета "Чемпион". Их куцая информация главным на турнире признала то, что целых ПЯТЬ комплектов шахмат были изготовлены заключенными одной из колоний! И больше ничего примечательного не обнаружили (хотя и в этом году полдня корр этой газеты пробыл у нас на турнире!). Воистину - "кому что, а лишаистый про баню!"

Была на турнире и корреспондент из газеты "Ульяновск сегодня". Однако публикации в номере от 24.09.04 не увидел - возможно информация была помещена неделей раньше! 

Отдельного разговора заслуживает информация по электронным средствам. Так "Радиосфера" пользуясь нашими интернетовскими заметками регулярно (иногда даже дважды в день!) доводила последние известия с турнира. Неплохо освещала события турнира и телекомпания "ГТРК "Волга" - в новостях постоянно подавалась самая свежая информация, постоянно прокручивался видеоряд в турнира. Дали даже интервью от организаторов.

"ТНТ" пользуясь услугами того же корра, что и "Чемпион", со слов моих коллег дала правильные технические результаты турнира, но в качестве "изюминки" турнира памяти С.П. Храмцова узрила те же пять комплектов шахмат, изготовленных зеками. Нужно было этому корру видеть слезы не умиления, а смеха от такой информации (эти слезы видел на глазах даже давних друзей этих СМИ).Может быть тогда немного прозреет! Не должно быть такое, чтобы сапожник писал о шахматах!

С сожалением отмечу, что в связи с переходом на другое место работы нашего давнего друга - Истомина Эдуарда Владимировича,- не было на турнире "REN TV". И потеряли они МНОГОЕ!

И этот турнир попал в ИНТЕРНЕТ - на сей раз на главную и спортивную страничку сайта Ульяновского государственного университета и дважды на страницу "Мегафона". Поместили и там, и там очень хорошие фоторепортажи - милости просим на сайт УлГУ и "Мегафона"!

До скорой встречи! Пусть завтра будет лучше чем вчера!