Из "Орленка" возвратясь
26.09.04

Вчера вышел на связь Александр Белоусов, который вкратце обсказал результаты поездки сборной команды области в "Орленок" на  в шахматный фестиваль Школы А.Е. Карпова "Новое шахматное поколение 21 век". Сегодня утром звонил из Димитровграда руководитель нашей делегации Елькин Вячеслав Викторович, который дополнил рассказ Александра. Он обещал в ближайшее время переслать в наш адрес официальные протоколы выступлений наших ребят, видеозаписи  жизни в "Орленке" и пр. пр. Поэтому и это выступление нельзя назвать исчерпывающим и окончательным.

С учетом того, что и ребята, и наш руководитель полны впечатлений и рассказы их очень эмоциональны (как следствие немного сумбурны!) можно сделать несколько выводов. Во-первых. жизнь в лагере была очень насыщенной и запоминающейся. Во-вторых, наши ребята с достоинством защищали честь области и каждый внес свою лепту в выступление команды.

При этом можно отметить и радостные моменты (в частности выступление Александра Уланова и Александра Елькина в блице - ранее по ошибке было показано, что "блиц" выиграл А. Белоусов - на самом деле А. Уланов [!], очень неплохое выступление наших ребят в классике, здорово стартовали наши ребята и в блицспринте - шахматы, настольный теннис, бег 100 м, плавание 25 м.), так и огорчительные - в связи с неявкой на плавание всего лишь одного нашего участника, наши шахматисты в последнем виде спорта потеряли очень много очков (порядка 2000), что отбросило её с ТРЕТЬЕГО общекомандного места аж на 19-ое! Не буду называть фамилию этого участника - он еще слишком юн. Однако этот проступок, подведший всю команду, заслуживает самого пристального разбирательства. Говорят в оправдание, что он не умел плавать. (И это говорят, о "волгаре"!). Однако прийти на соревнование он был обязан! И обстановка на месте позволяла проплыть, как говорится, "по дну руками"!!! Как это сделали остальные члены команды...  Не умел он и играть в теннис, но зачетные очки команде он-же принес!..

Это обстоятельство должно стать для нас уроком - видимо, придется ввести дополнительный барьер для присвоения высших спортивных разрядов - в частности для получения кандидата в мастера придется помимо чисто шахматных нормативов ввести и сдачу норм в других полезных видах спорта (и они уже прорисовываются - бег, плавание и, на пример, подтягивание на перекладине или отжимание от пола). Как мудры были разработчики спортивных нормативов по шахматам в далекое социалистическое время - там даже для получения и более низких разрядов нужно было выполнить нормы БГТО или ГТО.

В общем мы уже отмечали наша команда по чисто шахматному рейтингу была 25-ой (из 27). Однако в итоге они стали 19-ми. И это обстоятельство в любом случае позволяет считать выступление наших ребят успешным. Ну а в целом поездка оказалась и успешной, и познавательной, и памятной.  Надеюсь, что удастся поместить в дальнейшим и некоторые фотографии!

До новых встреч!