Старт абсолютного первенства области среди юношей
19.08.04

Сегодня в городском шахматном клубе г. Димитровграда стартовал очередное первенство области среди юношей до 18 лет. В соревновании принимают участие сильнейшие шахматисты области от 10 лет до 17 лет. В общем 21 человек - 12 из Димитровграда, 5 из Ульяновска, 3 из п. Новоселки Мелекесского района и 1 из. ж.д. Майны.

Однако добраться ульяновцам в Димитровград оказалось ОЧЕНЬ непросто - работники Механического завода, производящие свермощную и сверточную военную технику и не получающие ЗАРАБОТАННУЮ  зарплату более 5 месяцев, перекрыли движение от автовокзала и мы задержались в Ульяновске более чем на 3 часа. В том числе стояли в автомобильных пробках часа 2, два раза меняли-сдавали билеты... В результате прибыли в Димитровград вместо запланированных 11-00 в 14-30... Честно говоря, испытывая истинные сочувствия работникам завода [кстати, впервые увидел как может действовать голодный народ, вытаскивающий непокорных водителей автомобилей, наезжающих на бастующих своими авто и готовых их размазать по асфальту!!!....... Один водитель автобуса приглашал на посадку пассажиров умоляя их подходить к автобусу поодиночке - "иначе перевернут автобус" - закончил он свое обращение]. Сколько народу при этом пострадало- не счесть! Бороться за свои права надо. Но, на мой взгляд, направлять свою энергию нужно не на невинных людей, а на ВИНОВНИКОВ! И здесь уж действовать на всю МОЩЬ!

И поначалу было опасение, что нервная встряска скажется на игре ульяновцев и других участников, которые вынужденно ждали опаздывающих ульяновцев. Однако благожелательный подход к участникам со стороны организаторов, которые максимально демократично подошли к решению некоторых вопросов турнира, подарочные книги от областного фонда поддержки спорта (председатель Салин Г.А.) смягчили нервную обстановку и на наш взгляд не сказались на результатах первого тура. 

Лидеры по рейтингу подтвердили свой класс - играли уверенно и подтвердили свое превосходство над соперниками. Первый тур оказался очень бескомпромиссным - все партии завершились результативно. И после первого тура лидируют Александр Мухин , Александр Белоусов, Николай Николаев, Дмитрий Савельев (все Ульяновск), Игорь Якимкин, Алексей Бельдюгин, Александр Уланов (все Димитровград), Сергей Козионов (р.п. Майна) и Рустам Фахрутдинов (п. Новоселки Мелекесского района).

Турнир будет проведен по швейцарской системе в 9 туров. Т.е. завтра лидеры встретятся друг с другом. И завтра будет для них тяжелым днем - ребята сыграют аж 3 тура. Выносливости и выдержки, молодые наши надежды!