"Вторчермет-2004" - тур 12
14.08.04

Прошел 12 тур. У нас определился победитель. После сегодняшнего тура им стал Вячеслав ПИРОГОВ. 

В партии В. Пирогов - И. Арсланов борьбы не получилось. Победил Вячеслав Пирогов. И стал недосягаем!

Что-то непонятное произошло в партии М. Абдулязанов - Е. АлексеевБыла разыграна Сицилианская защита. Возникла схема, очень похожая на челябинский вариант. И обе стороны продемонстрировали очень оригинальное мышление - стали играть не по позиции, а вопреки её требованиям, не как играют все люди (правда возникает вопрос - а зачем тогда опыт других?).. Первым опомнился Евгений Алексеев и вошел в общепринятую колею. И внешне простыми ходами поставил в очень неудобное положение фигуры белых. Выиграл одну пешку, потом другую и прежде чем отдать еще и слона Малик остановил часы...

Довольно просто переиграл В. Зубков А. Колосова - тот белыми фигурами распоряжался очень вольно - полагая, что испанский набор ходов можно делать в любом порядке и первым делом допустил размен своего белопольного слона на коня черных. Затем белые, памятуя о том, что по долгу они должны атаковать на королевском фланге, двинули свои пешки от короля в атаку! Но получилась "отака" - белые пали под встречным нападением черных фигур.

Довольно оживленная борьба получилась в партии А. Зуев - В. Кривошеев - после обоюдоострых осложнений, в результате которых у сторон осталось по ладье и нескольким пешкам было заключено мирное соглашение. И по делу!

Зевнул позицию Павел Тряпкин Владимиру Балашову - он думал, что поймал качество у белых, а получилось, что самому пришлось отдать его... (чтобы иметь хоть какую-нибудь игру. Правда во время партии Паша упорно делал вид, что играет по задуманному. Лишь в конце партии он признался, что не видел одного очень очевидного выпада булых...) И пока на доске оставалась сильная защищенная проходная на "с3" имело смысл сопротивляться. После падения этой пешки - всё встало на свои места. Повторить гусарский наскок против более сильного соперника Павлу не получилось...

Буквально одним ходом проиграл партию Владимир Черныш Анатолию Гайнуллину - на доске стояла позиция динамического равновесия. Но после зевка важной пешки "а5" позиция белых рухнула достаточно быстро.  Победа А. Гайнуллина.

На турнире объявился ПОБЕДИТЕЛЬ - им стал Вячеслав  Пирогов - 9,5 очков из 11 возможных.. По 7,5 очков из 11 возможных имеют Малик Абдулязанов и Павел Тряпкин. 

И по 7 очков имеют Владимир Балашов и Василий Зубков. Последние четверо имеют реальные шансы стать призерами.

Завтра всё и решится. А на закрытии по плану будет чествование юбиляра Бориса Алексеевича Илюшина - подарки уже заготовлены!

Таблица результатов прилагается. Последний тур завтра, 15 августа.