"Вторчермет-2004" - тур 9
07.08.04

Прошел 9 тур. И тур оказался довольно "горячим". И это неудивительно - финиш уж близок.

В партии В. Кривошеев - В. Пирогов  в фирменном лебюте В. Кривошеева оба постарались играть нестандартно - Вячеслав не видел иного пути к победе, а Владимир вынужден идти на это во имя сохранения хотя бы равной позиции. И сначала Владимир пожертвовал одну за другой 2 пешки. Быстро отыграл одну и при неразвитой ладье и коне ферзевого фланга черных попытался осуществить зажим черных фигур. И почти достиг цели! Однако Вячеслав защищался чётко и вынудил белых пожертвовать еще и слона! Создалась очень иррациональная позиция - белые атаковали короля черных ферзем и ладьей. Все действующие фигуры черных (в том числе и лишний конь!) созерцали за развитием событий со стороны... Далее Владимир не нашел правильного плана атаки (он искал выигрыш, а на доске же можно было создать лишь ничейную позицию - это показал анализ после партии). В поисках выигрыша Владимир пару раз забывал вовремя переключать часы. Может быть  поэтому и не нашел он и ничейного варианта. А так - проигрыш белых.

Партия П. Тряпкин - М. Абдулязанов не состоялась - Малик сегодня дежурил, а Павел замещая своего начальника попал под проверку и вынужден был сегодня защищаться на работе... Ничего страшного - они уже договорились между собой о дне доигровки.. [Еще не закончился сегодняшний день, а поступил звонок от Паши - оказывается проверяющая комиссия его отпустила раньше и он доехал до работы Малика и сыграли партию. Итог: НИЧЬЯ Стало быть лидеров стало очень много! См. ниже - вношу поправку!]

Очень напряженно прошла партия  А. Гайнуллин - А. Колосов До определенного момента в партии поддерживалось равновесие. И в один из моментов А. Колосов решил сыграть активно, пошел на обострение позиции и в результате погиб в осложнениях... Первая победа Анатолия Мироновича!

Гроза мастеров ФИДЕ - Александр Зуев сумел черными фигурами переиграть В. Черныша. Здесь также поддерживалось равновесие. Но более опытный А. Зуев выбрал момент надвижения своих центральных пешек и в завязавшихся осложнениях выиграл сначала качество, а затем и фигуру - В. Черныщ сразу сдался.. 

Очень целеустремленно играл черными фигурами В. Гусаков против В. Зубкова. Предложив Скандинавскую защиту (он её применяет довольно часто) попытался раскачать позицию по всей линии соприкосновения фигур. И почти достиг цели - ворвался тяжелыми фигурами (ферзем и ладьей) на вторую горизонталь со стороны ферзя. Однако тем шахматы отличаются от футбола и хоккея - там лишь ошибки у своих ворот приводят в печальным исходам. В шахматах же идет борьба одновременно по всей доске. И допустив погрешность в атаке ушел королем от шаха не туда и в результате сильным "мульком" ладьей (вроде бы поставил свою ладью под бой прикрывая вторую горизонталь - но это только при внешнем взгляде. А после обдумывания позиции вдруг оказывалось, что беззащитную ладью и брать-то нельзя!!! Василий Григорьевич после сделанного хода как ученик поблагодарил автора этих строк за "уроки мульков" в прошлом - лестно слышать такое признание!). Однако Василию Григорьевичу везет как победителю! Посмотрим как он будет играть в следующих турах с тандемом В. Пирогов и М. Абдулязанов. В этих встречах и будет решена судьба первого места!

Легко обыграл И. Арсланов Е. Алексеева - подловил во Французской защите на вариант своего соперника, выиграл 2 пешки и спокойно провел "добивание"...

На турнире сменился лидер - теперь единолично лидирует Василий Григорьевич Зубков с 6 очками из 8 возможных. У него на хвосте с 5,5 очками целая бригада опытных шахматистов - В. Пирогов, М. Абдулязанов, А. Зуев, П. Тряпкин и В. Гусаков. Потенциальным лидером можно считать В. Пирогова, у которого по сравнению с другими игроками имеется игра в запасе. 

ХОРОШАЯ БОРЬБА!

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 10 августа.