"Вторчермет-2004" - тур 6
01.08.04

 Вчера на турнире прошел шестой тур. Сыграны не все партии тура - В. Пирогов- В. Черныш будет сыграна позже - В. Пирогов уехал в кратковременную командировку (сегодня уже прибыл).

В партии М. Абулязанов - В. Балашов в Шотландской партии черные получили нужную для себя позицию (явно лучшую - король белых был плохо обеспечен, фигуры разбросаны по всей доске, "повисла" пешка е5...). И здесь у черных была альтернатива - взять п. с4 сразу (конем или слоном) или после приготовительного хода ферзем на в4.... Черные выбрали не лучшее - взяли слоном,- да и в дальнейшем необоснованно отдали пешку н7. Далее белые свои шансы не упустили и постепенно довели дело до победы. Партия оказалась весьма интересной и часа 3 ее анализировала группа шахматистов-вторчерметовцев и гл. судья уже в шашлычной... [именно поэтому и запоздала информация по туру №6]

В партии А. Колосов - А. Зуев в сицилианской защите обе стороны много комбинировали в центре. Однако при внешней опасности белые вышли из происшедших осложнений с лишней пешкой. А затем прихватили и вторую. И здесь у Анатолия Михайловича не выдержали нервы - абсолютно необязательно отдал своего коня за последнюю пешку черных и остался с тремя пешками против слона (при четырех ладьях). Оби стороны играли внимательно и доигрались практически до голых королей. И здесь последовало соглашение на ничью.

Достаточно быстро (завершилась первой в туре) завершилась партия В. Гусаков  А. Гайнуллин.   После того как белые (со слов Виталия Семеновича) просмотрели пару ходов (оказались неожиданными для него - хотя были неопасными) он предпочел предложить ничью, которую с удовольствием принял Анатолий Миронович. 

Четко реализовали полученный после дебюта перевес черные в партии И. Арсланов - П. Тряпкин. Хотя в анализе после партии находились неплохие ресурсы защиты за белых (в ладейном окончании без пешки).

На турнире единоличный лидер - Виталий Семенович Гусаков - у него 5 очков из 6 возможных. Но у него стало много преследователей - по 3,5 очка набрали (при разном количестве сыгранных партий) А. Зуев, В. Балашов, П. Тряпкин (сегодня выиграл партию 5 тура у Е. Алексеева), В. Зубков.

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 3 августа.

Продолжаем фоторепортаж с турнира.

В игре - "локомотив" шахматного движения НП "Втрчермет" перворазрядник Черныш Владимир Анатольевич!

Неоднократный чемпион Ульяновска, Мастер ФИДЕ Владимир Балашов "прижился" к НП "Вторчермет" и стал здесь своим! Умные руководители любят умных шахматистов!

Специально для нашего турнира, посвященному 50-летию Генерального директора НП "Вторчермет" Илюшину Борису Алексеевичу, был приобретен и шахматный инвентарь (в том числе и электронные шахматные часы!).