"Вторчермет-2004" - тур 4
27.07.04

 Сегодня на турнире прошел четвертый тур. Сыграны все партии тура.

В партии В. Зубков - П. Тряпкин  (сыграна была в воскресенье - на этой недели В. Зубков работает во вторую смену!) в Скандинавской защите белые не смогли извлечь каких-либо выгод и попали под пресс черных. И, наверное, Василий Григорьевич был бы раздавлен... Однако Павел недооценил один "мулек" и в результате вынужден был отдать фигуру за 2 пешки. И не смотря на то, что в дальнейшем играл очень изобретательно, ставил множество ловушек Василий Григорьевич избежал всяческих ничейных вариантов и в конце пятого часа игры под угрозой неизбежного мата Павел сдался...

В партии В. Пирогов - А. Зуевво французской защите белые приняли обоюдоострую игру, навязанную черными и довольно быстро переиграли черных. Позиция черных была безнадежной при полном материальном равенстве. Дальше бы последовал бы быстрый мат..

В партии М. Абдулязанов - А. Колосов   в челябинском варианте белые опрометчиво пожертвовали коня на в5. И поначалу черные защищались четко сохраняя как минимум равновесие. Но затем поспешили и провели разменную комбинацию. Результатом которой стала потеря качества. И после этого белые пешки "а" и "в" устремились во ферзи... Исход борьбы стал предсказуем задолго до сдачи партии черными.

Достаточно быстро завершилась партия И. Арсланов - В. Черныш. Черные получили довольно крепкую и многообещающую позицию, которую почему-то решили реализовать при нерокировавшемся короле. Спешка к добру не привела - прорывом в центре белые выиграли фигуру и вскоре и партию. 

Как на качелях раскачивалась партия Е. Алексеев - А. Гайнуллин. В атаке Панова белые не получили ничего кроме центральной изолированной пешки. Однако черные немного промедлили и белые провели удачную разменную комбинацию ("изюминкой" стал довольно необычный размен белопольного слона на коня на поле "d5" . После этого уже белые получили устойчивый перевес и даже выиграли пешку. Однако черные защищались довольно активно и изобретательно (при не совсем внимательной игре партия могла завершиться поражением белых!). Однако в цейтноте оби стороны играли четко и исчерпав все имеющиеся ресурсы практически при голых королях  соперники согласились на ничью...

Партия В. Гусаков - В. Балашов завершилась быстрой и бескровной ничьей. Это позволило им сохранить лидерство и после 4-го тура. У них по 3,5 очка.

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 29 июля.

ps В разгар тура на турнир прибыл Генеральный директор НП "Вторчермет" Б.А. Илюшин - душа болит как у нас идут дела!  А у нас всё идет путем!!!