Юбилею Б.А. Илюшина посвящается - старт!...
20.07.04

 Сегодня, во Всемирный День шахмат, успешно стартовал Первый в истории спонсора (НП "Вторчермет") рейтинговый турнир. И готовились к этому турниру на предприятии основательно и задолго: закупили новый шахматный инвентарь (включая и электронные шахматные часы!), заготовили необходимые бланки, продумали даже такие мелочи как чай, кофе, бутерброды и пр. (всё бесплатно и без ограничений!).

Строго в назначенный час председатель профкома предприятия Баскаков Николай Александрович приветствовал участников и гостей а затем передал слово Генеральному директору НП "Втрчермет" Илюшину Борису Алексеевичу - многолетнему спонсору шахматистов (и не только!). Борис Алексеевич приветствовал участников, поздравил их с Днем Металлурга и пожелал красивых побед и  спортивных успехов. Его дополнил один из главных вдохновителей, организаторов и исполнителей турнира главный инженер Черныш Владимир Анатольевич.

Завершил открытие турнира председатель ОШФ и одновременно главный судья соревнования Парфенов В.А. Который подчеркнул, что совсем не случайно День металлурга (профессиональный праздник вторчерметовцев) и Всемирный День шахмат находятся в непосредственной календарной близости - дружба шахматистов и вторчерметовцев многолетняя! Не случайно, что и предприятие уже много лет является местным оазисом производственных успехов - умеют здесь рассчитывать свои производственные задачи на много ходов вперед! Пожелал руководителям предприятия успехов в работе.

А далее после некоторого перерыва, связанного с необходимостью предоставления времени  телевизионщикам для съёмок и интервью с генеральным директором НП "Вторчермет", участниками соревнований были пущены часы!

Первой завершилась партия А. Гайнуллин - П. Тряпкин - после многочисленных разменов получился ладейный эндшпиль с несколько более приятным положением у белых. Однако соперники не стали ломать копий и согласились на ничью.

Интересно развивались события в партии М. Абдулязанов - В. Гусаков. Оба поначалу играли строго по теории (в сицилианской защите), затем белые первыми уклонились от точной трактовки теории и стали ставить фигуры из общих соображений на атакующие позиции... Тем временем черные не дремали и готовили контрудар. Который и прозвучал на импульсивное движение пешки g2-g4? Тут же последовала временная жертва черного коня на е4... И здесь Малик буквально заснул - почти на целый час. В результате он смог избежать немедленного разгрома (и даже избежал материальных потерь!), но получил стратегически проигранную позицию... В попытке активизировать свои фигуры пожертвовал ферзя за ладью и слона. Однако опытный Виталий Семенович был начеку и "дожал" соперника. Похоже В. Гусаков становится неудобным соперником для одного из сильнейших шахматистов ульяновской области!

Не совсем логично завершилась партия А. Колосов  - И. Арсланов. Ильдар оригинальным разменом в центре получил очень перспективную позицию и при правильном развитии событий должен был буквально смести позицию белых в десяток ходов. Однако промедлил, позволил изобретательному сопернику консолидировать позицию и в результате Анатолий Михайлович одержал заслуженную победу.

В партии В. Балашов - В. Зубков белые провели интересное пожертвование центральной пешки, оригинальным прыжком коня выиграли качество и в последующем додавили соперника. Неплохая и цельная партия!

В поединке В. Черныш - В. Кривошеев поначалу интересной жертвой пешки белые поставили в неловкое положение многоопытного В. Кривошеева. Однако постепенно Владимир Исаакович постепенно пришел в себя и сумел-таки перевести партию в позиционное русло и откупившись лишней пешкой перевел игру в выгодный эндшпиль. И не случайно у черных нашелся красивый заключительный удар.

С переменным успехом прошла партия А. Зуев - Е. Алексеев. Поначалу активнее играли черные и они добились активного расположения фигур. А затем оби стороны сыграли практически кооперативно за белых и в результате временной жертвой пешки белые выиграли фигуру...

Результативный тур!

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 22 июля.

ps В первом туре работал фотограф. В следующем выпуске познакомим Вас и с фото!