Третий (зональный) шахматный турнир в режиме on-line среди вузов России - ФИНИШ!
27.06.04

Совершенно случайным образом буквально вчера узнал, что очная часть третьего Чемпионата России по ИНТЕРНЕТ благополучно завершилась... (И уже давно - 30 апреля!) Почему случайно? Как помнят уважаемые посетители нашего сайта в ходе проведения заочных поединков Западной зоны там на старте сложился легкий "стопор" - с трудом стартовали, в ходе турнира допускались некоторые "ляпы", которые никак не мог допустить шахматный судья. И в этой ситуации автор этих строк сам напросился на судейство в Западной зоне. И после некоторых раздумий необходимое решение было принято сначала гл. судьей турнира Андреевой И.Р., а затем и дирекцией турнира...

Не скажу, что пришлось прилагать какие-то героические усилия (организовал дело по образцам очных соревнований с учетом положительного опыта игры в ИНТЕРНЕТ среди школьных команд), но игра в Западной зоне стабилизировалась и у нас почти всё получилось в намеченные сроки! И дирекцией турнира по сообщению гл. судьи Андреевой И.Р. было обещано пригласить за счет организаторов автора этих строк на судейство и очного этапа Чемпионата... И пришлось терпеливо ждать приглашения. Вплоть до вчерашнего дня. Однако из завязавшейся переписки с гл. судьей Андреевой И.Р. (переписка началась в связи с новыми идеями по проведению следующего Чемпионата!) удалось косвенным образом выяснить, что очный финал уже проведен!!!!!!!!!!! А как же со сказанным СЛОВОМ?.. Вот так и работаем на Руси - когда тонем - сулим всё и вся, а когда выплывем - забываем обо всём! Ну что же - БОГ судья организаторам!

Однако итоги Чемпионата всё же нужно подвести - это в наших правилах. Познакомившись с информацией сайтов Башкирского и Кемеровского университетов, Министерства образования и науки России удалось выяснить немного новой и можно сказать необычной (на первый взгляд) информации.

Во-первых, привожу итоговую таблицу очного финала (по версии Кемеровского сайта - по Башкирскому сайту информация несколько иная - верю больше кемеровскому сайту в связи со ссылкой на судейскую коллегию - стало быть там кто-то все же судил!):

Таблица

результатов очного финального турнира III-го Чемпионата России среди Вузов по шахматам по ИНТЕРНЕТ     2004 года

26.04.04 – 30.04.04, г. Уфа

Команда
Результаты

Очки

Место

п.п.

 

1

2

3

4

 

 

1

 

 

БГУ

3

2

4,5

1,5

4,5

0,5

12

4

I

2

 

 

ОрГУ

2

3

4

3

3

3,5

9

9,5

II

3

 

 

ОмГТУ

0,5

3,5

1

2

3,5

1

5

6,5

III

4

 

 

ПетрГУ

0,5

4,5

2

1,5

1,5

4

4

10

4

 

Главный судья                                                                                        ?

Главный секретарь                                                                              ?

Голубым цветом поставлены результаты очных поединков

Оранжевым – результаты заочных поединков

Во-вторых, из таблицы стало ясно, что борьбы за первое место не получилось и вне конкуренции оказалась команда Башкирского государственного университета, которая в заочной части отборочного турнира ничем не блистала и оказалась всего лишь во второй половине турнирной таблицы Западной зоны - специально привел результаты игр очных и заочных игр. Зато безусловный победитель заочной части  Западной зоны (ПетрГУ) оказался в самом низу турнирной таблицы. Команды ОрГУ и ОмГТУ как в очных, так и в заочных играх заняли  (по всей видимости!)свои места...

В чем здесь дело? Почему "середнячок" так сумел блеснуть? Почему безусловный лидер Западной Зоны в заочных шахматах (ПетрГУ) не сумел подтвердить свое лидерство в очных поединках? Играли другие шахматисты? Использовали помощь других шахматистов или компьютеров в заочных поединках? Думай здесь что угодно, но факт есть факт! Конечно же игра на игру не приходится и возможны спады и подъемы спортивной формы и т.д. и .п... Но шахматы - не футбол, не хоккей, не бокс - спортивная форма здесь более стабильна.

Как складывалась борьба в турнире из отчетов на обоих сайтах понять невозможно. Как невозможно узнать какие же выводы сделали организаторы из сложившейся ситуации? (А надо было это сделать по горячим следам! Иначе и на будущий год столкнемся с таким же казусом...).

Вернулся к предложениям по совершенствованию следующего чемпионата по ИНТЕРНЕТ - и  обнаружил, что есть там такое предложение - "Можно сделать регламент 30 мин. на партию и плюс 10-20 сек. добавки времени на каждый ход – уменьшит количество споров в части компенсации времени." И в связи со сложившимися реалиями это предложение [сокращение времени на обдумывание!] становится АКТУАЛЬНЫМ!

В-третьих, зашел на сайт Министерства образования и науки и обнаружил, что судьей Западной Зоны должен был быть САМ Старцев В.Н. Правда его там назвали (цитирую):  мастер спорта Российской Федерации. Вот так мастак Владимир Николаевич! А он даже не Мастер ФИДЕ!!! Но это меня не удивляет... См., например, материалы Съезда РШФ......

В-четвертых,  хочу принести публичные извинения Главному судье прошедшего Чемпионата России Андреевой Инге Римовне за свое выступление 07.02.04: Чемпионат России среди Вузов по ИНТЕРНЕТ - финал3!Оказывается она всё приняла лично на свой счет. Извините, Инга Римовна! Я не хотел никоем образом задеть Ваши личные интересы - я ратовал за движение нашего шахматного ДЕЛА вперед! И дело-то после выступления сдвинулось! [Вот что главное! В очных шахматах такого не бывает, что шахматисты, пришедшие на игру  отправляются домой в связи с тем, что, на пример, организаторы не завели шахматные часы... И так два игровых дня  подряд!] Держать "на привязи" к Вузу большую группу шахматистов для большинства в нерабочий-неучебный субботний день?!...  Просто из любви к шахматам?! Это как!?...На мой взгляд это не просто НЕХОРОШО...

До новых встреч!

ps Интересно, а наградили ли как-нибудь хотя бы участников очного финала? Как Вы помните автор этих строк  предложил наградить всех участников СОРЕВНОВАНИЯ хотя бы Дипломами Минобразования, организаторов и пр.- и эту идею к нашей радости реализовал Ю.А. Зеленков при проведении аналогичного соревнования по ИНТЕРНЕТ среди школ! И есть теперь уверенность, что эти школы выставят свои команды и на следующий год!