Финиш первого международного турнира в Ульяновске
22.06.04

Как мы уже сообщали, в конференц-зале областной научной библиотеки прошел международный шахматный турнир «Дружба-2004» с нормой международного мастера. Победил в турнире международный мастер Валерий Жидков (Украина), набравший 8 очков в 11 партиях. Второе и третье места поделили 16-летний Ренат Гавариев (Наб. Челны, Россия) и международный мастер Вадим Алексеев (Белоруссия)- по 7,5 очков. Ренат Гаывариев и Владимир Жаворонков (Эстония) выполнили норматив международного мастера.

А как же выступили наши шахматисты? По всей видимости, в свою силу – лучший из ульяновцев – неоднократный чемпион области, победитель межрегионального турнира «Поволжье-2003» Малик Абдулязанов,- занял 7 место с 5 очками… Хотя ожидалось и большее – по меньшей мере он и Вячеслав Пирогов обязаны были побороться за балл международного мастера! И это показали дальнейшие обсуждения хода турнира с высокими гостями – международными мастерами, заслуженным тренером России В.И. Гончаровым. Претензий нет только к нашему заслуженному - ветерану Виталию Семеновичу Гусакову – сражался в полную силу. Однако длительное отсутствие практики не позволили ему довести до логического победного завершения по крайней мере в трех партиях.

В связи с абсолютной новизной для нашего региона проведенного турнира есть смысл провести полный анализ организации, хода и результатов турнира. Конечно же нельзя не отметить главное - без участия председателя федерации шахмат г. Набережные Челны Гончарова В.И. этот турнир маловероятно состоялся бы... Огромное ему спасибо! А теперь об остальном.

С организационной точки зрения всё прошло на достойном уровне – по меньшей мере, участники турнира высказались на этот счет однозначно положительно. И размещены были приезжие участники вполне достойно, и организовано питание, организованы даже легкие завтраки во время турнира, участники своевременно снабжались распечатками сыгранных партий, обеспечен был и досуг… Без слов восторга нельзя комментировать условия игры в Дворянском собрании!

Однако с точки зрения оценки вклада соорганизаторов можно дать дифференцированную оценку. И здесь следует отметить комитет по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, Ульяновский государственный университет, областную шахматную федерацию, которые в полном объеме выполнили принятые обязательства. Не совсем справился со своими обязанностями горспорткомитет Ульяновска – вынужденно взвалили их ношу на себя его партнеры и частное лицо – гроссмейстер России С.У. Пиньковецкий. Это огорчает…

Очень выручили организаторов спонсоры – генеральный директор АО «Автоснабсервис» Тюкаев И.И., директор ФСК «Симбирский дом» Аюпов Ф.А., компания «Мегафон» (выделили подарочные наборы и обеспечили связью турнир)… За всё им огромное спасибо! Но есть пожелание – активнее поддерживать шахматы и другим успешным предпринимателям!

Главный результат турнира - все убедились в том, что международные турниры возможны в Ульяновске и это дело следует продолжать и в дальнейшем. На закрытии турнира еще раз прозвучала идея проведения в Ульяновске международного шахматного фестиваля, посвященного 135-летней годовщины со дня рождения В.И. Ленина. И реализация этой идеи вполне реальна.

И вернемся к началу статьи - почему же наши шахматисты не оправдали тех надежд, которые питали наши организаторы? Причин здесь много – есть и объективные, но есть и субъективные. Начнем с объективных.

Во-первых, для приезжих участников наш турнир стал продолжением Мемориала Н.И. Мухамедзянова, с которого они приехали к нам уже разогретыми с игровой точки зрения. Наши участники лишь 2-3 тура входили в ритм турнира и растеряли слишком много очков именно на этом стартовом отрезке!

Во-вторых, круговая система, по которой был проведен турнир, предполагает специфическую тактику борьбы, можно сказать плановую игру – с кем-то заведомо нужно играть на ничью, с кем-то на победу. Наши же шахматисты в последнее десятилетие играли исключительно по швейцарской системе – а там для сильных шахматистов первые туры представляются разминочными, а турнирная тактика проста: «Побеждай во всех партиях!». Это стремление к победе в прошедшем турнире очень подвело в частности В. Пирогова, который имея объективно равные позиции с международными мастерами пытался их выиграть и в результате .. проигрывал!

В-третьих, большинство участников от Ульяновска впервые играли с электронными часами – возникали проблемы и психологического свойства (просто забывали нажимать на кнопку часов!), и регламент с двумя контролями был необычен…

Все эти обстоятельства нужно учитывать в дальнейшем и, по меньшей мере, перед началом подобного турнира напрашивается проведение краткого учебно-тренировочного сбора, проведение тренировочного турнира. И уже жизнь подталкивает к необходимости приобретения электронных часов. Тем более уже с 2005 года ФИДЕ будет принимать к регистрация лишь те турниры, которые были проведены на электронных часах.

К субъективным следует отнести тоже несколько факторов.

Во-первых, огорчили наши действующие чемпионы: области - С. Гичуркин, Ульяновска – Я. Павловский и Димитровграда – А. Барсегян. По разным причинам они оказались вне турнира. В частности, Я. Павловский предпочел турниру в Ульяновске поездку в Казань на Мемориал Р. Нежметдинова (где он, кстати, лавров не снискал – набрав 4,5 очка в 9 партиях, оказался лишь в середине турнирной таблицы). Полагаем, что они-то могли выступить чуть достойнее.

Во-вторых, теоретический багаж наших участников оказался недостаточным или неудачным. В заключительном слове В.И. Гончаров сказал в частности про М. Абдулязанова: «Он игрок тактического плана, но выбирает дебюты стратегического плана и пытается их разыгрывать как умеет - тактически. Но это насилие над позицией не приводит к добру». То же можно сказать и про остальных наших участников. Конкретика только другая...

В-третьих, недостаточной оказалась также физическая подготовка – много очков наши шахматисты раздали в концовках партий (хотя поначалу стояли, как говорится, на выигрыш…).

В-четвертых, и психологическая подготовка оказалась не на высоте – непросто восстанавливались после проигрышей…

Несколько разочаровала молодежь (не та, что не сыграла в турнире, а та, которая могла стать активными болельщиками!) – у них были все возможности, как говорится, в живую наблюдать за игрой МАСТЕРОВ. И учиться у них ВСЕМУ - даже как они настраиваются на партию, как обдумывают ходы, как делают даже очевидные ходы... Но они использовали эти возможности не в полной мере. Откуда же тогда им стать просто хорошими игроками?

Однако всё в прошлом. Главное для нас сейчас – учесть эти уроки на будущее. И больше не повторять ошибок. До новых встреч!

ps Следует ожидать в ближайшем будущем еще одну статью - "Обзор прессы". 

А сейчас воспользуемся моментом и поместим пару фрагментов закрытия турнира!

 Фото на память: на снимке организаторы, спонсоры и призеры турнира (Ф.А. Аюпов, В.А. Парфенов, В.С. Жидков, Р. Гавариев, В.Г. Алексеев, В.Н. Лазарев и В.И. Гончаров) - фото любезно предоставлено фирмой "Мегафон"

А теперь почти то же, но на фоне логотипа ОО "Мегафон"