12.06.04

Сегодня прошло 2 тура. Расписание немного сместилось вверх (т.е. начали игру на 1 час раньше!). Из-за этого случился конфуз - 2 ульяновца (В. Пирогов и И. Арсланов) пришли по вчерашнему расписанию и, естественно, играть с таким опозданием было неразумно. Тем более они должны были встречаться тоже с ульяновцами. После непродолжительного совещания с участием обеих заинтересованных сторон решили назначить доигровку этих партий на более поздний срок. На том разошлись.

Комментировать ход борьбы пока не буду (сам попал в цейтнот!), но обновленную Таблицу прилагаю.

Здесь же дополнительный комментарий обязательно будет к концу дня сегодняшнего!

ps Дополняю... Утренний тур оказался богатым на короткие ничьи. Видимо сказалось раннее начало тура - все привыкли к 10-00. Однако играть 2 тура в день и начинать тур как всегда не получается.

Вечерний тур также отличался миролюбием. Но это миролюбие было обманчивым - лишь в парти  Владимир Жаворонков - Валерий Жидков была зафиксирована "гроссмейстерская" ничья (соперникам нетерпелось посмотреть открытие чемпионата Европы по футболу!). Остальные партии были очень упорными.

В партии Леонид Пелешев - Виталий Гусаков в защите Каро-канн в воем излюбленном варианте Виталий Семенович допустил двойной удар на f7 и b7. Позиция стала выглядеть выигрышной для ьелых. Однако Леонид почему-то уверовал в то, что сможет победить как угодно расслабился и пропустил хитрое отступление коня черных. И Белые вынуждены были отдать качество. Однако отмобилизовались и минимумом сил создали матовые угрозы королю черных. Черные вынуждены были возвратить качество. И здесь самым логичным исходом была ничья. Но Леонид был настроен только на победу и в результате проиграл. Наши поздравления Виталию Семеновичу с победой в таком турнире!

Малик Абдулязанов и Ринат Гавариев долго выясняли: кто кого "перетопчет"... Однако дважды повторив позицию пришлю к мирному соглашению...

Особым упорством отличилась партия Вячеслав Пирогов - Сергей Салов. Кто сильнее - слон или конь? Эта задача в очередной раз решалась на доске. В результате силы оказались равными и при 2-х минутах у белых и одной минуте у черных была зафиксирована ничья. А как хотелось Вячеславу одержать свою первую победу!