Дагомыс - финиш!
16.04.04

В Дагомысе на очередном первенстве России среди юношей завершились соревнования в классике. Как же завершились соревнования? Оправдали ли наши надежды наши молодые шахматисты? Насколько подтвердился сделанный прогноз? Напомним, что от Ульяновской области в первенствах приняли участие 6 шахматистов: А. Предке (10 лет), В. Алачихин и А. Елькин (12 лет) И. Якимкин (14 лет) - все Димитровград и А. Мухин (16 лет) и Р. Санатуллин (18 лет) оба из Ульяновска. 

Мой прогноз на финиш турнира на 90% оправдался:  А. Предке удержался на "+2" и если бы не проигрыш в последнем туре, то он вполне мог оказаться в запланированной "пятнашке". А так он показал 24 результат (из более 130 участников!). Его выступление оказалось наиболее успешным.

К сожалению, В. Алачихин удержался лишь  на "+1" (очень скверно у него сложилась игра с 7 по 9 туры - его результат в этих турах напомнил длинную рокировку. Полагаю, что очень ему хотелось прыгнуть выше головы и войти в "десятку"!), И. Якимкин удержался в "нолях", а А. Мухин прекрасным финишем (3 из 3-х!) вышел на "+1". Не затерялся в кампании высокорейтинговых шахматистов Р. Санатуллин - сумел удержаться всего лишь на "-1" и повышает свой рейтинг. А. Елькин как и ожидалось не смотря на отвратительный старт (начал с трех нолей!) вышел на "-2"...

 Насколько успешным следует признать выступление наших шахматистов? В общем можно оценить одним словом - в среднем выступили в свою силу. Хотя нужно отметить, во-первых, Александра Предке из Димитровграда - впервые выехав на большие соревнования, получив "баранку" в первом туре не стушевался и далее играл придерживаясь очень разумной турнирной стратегии -  не пренебрегал ничьими, что для его возраста не свойственно. Во-вторых,  следует отметить Владимира Алачихина - стартовал выше всяких похвал и что случилось в середине дистанции ему предстоит осмыслить со своим тренером (заодно дедом!) Г.И. Акимовым. В третьих, нужно отметить Рината Санатуллина - играл в очень мощной кампании (кстати - много знакомых лиц - известны по выступлениям на наших турнирах "Поволжье") и остался всего лишь на "-1". К урокам на будущее следует ему (да и другим ребятам!) причислить необходимость выступления на хороших взрослых турнирах - помогло же его конкурентам занять приличные места!

Ниже своих потенциальных возможностей сыграли И. Якимкин, А Мухин и А. Елькин... У каждого найдутся объяснения достигнутому результату. Однако освоить им необходимо  главное - в будущем  нужно учесть уроки прошедшего чемпионата.

До новых встреч!