Дагомыс - прошли экватор...
11.04.04

В Дагомысе на очередном первенстве России среди юношей сыграно 6 туров. Можно подвести и некоторые итоги!

От Ульяновской области в первенствах принимают участие 6 шахматистов: А. Предке (10 лет), В. Алачихин и А. Елькин (12 лет) И. Якимкин (14 лет) - все Димитровград и А. Мухин (16 лет) и Р. Санатуллин (18 лет) оба из Ульяновска. 

По-разному сложилась их турнирная судьба: Александр Предке начал с "баранки", но сейчас вышел на уровень "+2". В. Алачихин уверенно стартовал и сейчас удерживает "+3". Чемпион Приволжского федерального округа И. Якимкин перешел в новую для себя возрастную группу и не все у него ладится (стоит на "0"). Хотя в прошлом году среди наших шахматистов он был лучшим. 

В старших возрастных группах молодцом держится Ринат Санатуллин - в кампании высокорейтинговых шахматистов стоит всего на "-1". И стартовал он солидно. Перед отъездом мы с ним встречались и обсуждали возможные варианты событий и один из них был такой - старт получится. Но далее более опытные и мастеровитые шахматисты научатся его "снимать" (всё же теоретических багаж его недостаточен для достижения высоких мест). В свою силу играет А. Мухин - стоит на "0"... Удивляться этому не следует - у нас в области он всех обыгрывает, как говорится, на таланте, а вот в более мастеровитой кампании одного таланта явно мало...

Мой прогноз на финиш турнира таков: А. Предке и В. Алачихин удержаться примерно на +"2", И. Якимкин и А. Мухин останутся в "нолях", Р. Санатуллин будет в -"2", А. Елькин, вероятнее всего сократит сегодняшний "минус". При благоприятном стечении обстоятельств и А. Предке и, особенно, В. Алачихин могут оказаться в числе 15 сильнейших. 

Да пусть сбудется благоприятный прогноз для всех шахматистов!