Финиш Спартакиады студентов
26.03.04

В шахматном клубе Ульяновского государственного университета завершилась Спартакиада среди студентов. Приняло участие как и в прошлом году 5 команд из 5 Вузов Ульяновска. В составе каждой команды было по 3 юноши и 2 девушки. В этом году зачет был общий для юношей и девушек (к слову - это нововведение было выгодно лишь Ульяновскому государственному техническому университету - очень больно ударило по сельхозакадемии, существенно задело интересы государственного университета. Спрашивается - как же и кто же принимал данное решение? В кулуарах? О том не знала даже проводящая организация - областная федерация шахмат??? Все эти игры навевают грустные мысли). 

Перед официальным открытием соревнования было награждение призеров первенств Ульяновского государственного университета - награды юношам и девушкам вручили доцент каф. физвоспитания В.А. Парфенов и председатель спортклуба А.А. Жедь. В том числе и это создало общую благожелательную атмосферу на турнире, которая сохранилась до самого окончания соревнования.

А дальше началась ИГРА. 

Уже в первом туре фавориты (УлГТУ и УлГУ) сделали заявк на победу в общем зачете - победили соответственно 5х0 и 4,5х0,5 УлГПУ и УГСХА. Причем технари сделали победу очень легко (3 юношеские доски существенно педуниверситета уступали в классе новой волне шахматистов УлГТУ, в этом году поступившие в Вуз: Е. Кашаеву, Р. Санатуллину и А. Балуяну). Сложнее сложилась игра у шахматистов УлГУ - хотя они и начали с форой в 2 очка (у сельхозакадемии не было девушек!), борьба на юношеских досках завязалась! Причем на первой доске в партии В. Семенов - В. Балашов поначалу большое преимущество получил представитель УлГУ - мастер ФИДЕ В. Балашов,- но затем в своем цейтноте В. Семенов можно сказать арапистой игрой склонил чашу весов в свою пользу и остался при одной лишней пешке. Но в решающий момент более опытный Владимир Балашов все же удержал равновесие... 

Во втором туре жребий свел в очном поединке фаворитов - шахматистов УлГТУ и УлГУ. В принципе в этой игре и решилась судьба золотых медалей. Поначалу у девушек поддерживалось равновесие, а у юношей вырисовался перевес студентов госуниверситета. Однако затем произошли неожиданные события - более  опытные девушки УлГТУ сумели перехитрить своих оппоненток, а вот у юношей шахматисты госуниверситета встали на 3х0... И вскоре Владимир Балашов прекрасно победил Евгения Кашаева. Драматично сложилась игра на второй доске: Ринат Санатуллин, играющий белыми фигурами всё пытался запутать своего оппонента (Илью Никифорова). И ему это удалось- в остром цейтноте  тот сначала безо всяких оснований отдал честно завоеванную лишнюю фигуру, затем в общем-то ничейном эндшпиле пытался выиграть и в результате доигрался до проигрыша... Во взаимном цейтноте Олег Приходько (УлГУ) и Арут Балуян (УлГТУ) поставив одновременно новые ферзи обнаружили упавший флаг у Арута... Игра в цейтноте была весьма интересной - при совершении ходов подпрыгивала шахматная доска!

В последующих турах технари сохранили дистанцию и уверенно довели дело до командной победы. Нужно отметить, что их девушки (Маша Никонова и Наташа Петрова) набрали 100 % очков! Это и определило их общую победу.  

Технические результаты сведены в таблицу.

В отличие от награждения преподавателей студентов наградили достойно: областной комитет по делам молодежи (присутствовал их представитель Терехин Сергей Николаевич) вручил командные дипломы, Кубки, индивидуальные медали (Золотые, серебряные и бронзовые) всем призерам. Все были довольны!

СПАСИБО!