Сделать подарок себе в день рождения!
13.03.04

В шахматном клубе УлГУ (ул. Пушкарева, 46) прошло очередное первенство университета по шахматам уже среди девушек. Приняло участие 5 девушек с физико-технического, медицинского и экологического факультетов. Участниц могло быть и больше. Однако по неизвестным причинам не приняли участие несколько девушек постоянно посещающих наш шахматный клуб. Однако не будем их осуждать - кто хотел, тот сыграл! А нам нужны ДОБРОВОЛЬЦЫ!

 Сюжет соревнования был достаточно прост - представлялось, что борьбу за первенство поведут между собой наши разрядницы - Адамова Марина и Николаева-Балл Элеонора. И проблем у них не должно было быть.

Однако все повернулось волнительно для фавориток - Марина с трудом выиграла у Марии Носыревой (поставила мат королю соперницы буквально за несколько секунд до падения флага! Нужно отметить легкость игры Марии - она тратила времени на обдумывание всегда намного меньше соперниц!), стояла на проигрыш и Элеонора против Светы Кураковой...

Однако всё сложилось удачно для лидеров и в последнем туре состоялись 2 поединка, в которых была определена и чемпионка, и третий призер: Куракова - Носырева, Николаева-Балл - Адамова...

И если в партии лидеров последовательно наращивала своё преимущество Марина и достаточно быстро переиграла свою главную соперницу, то довольно неожиданно завершилась партия за "бронзу". Здесь Светлана начисто переиграла Марию. Однако в своем острейшем цейтноте единственным путем получила неожиданный мат... Грустно.

 Таким образом чемпионкой университета стала Марина Адамова с 4 очками из 4-х возможных. Второй осталась Николаева-Балл Элеонора и третьим призером стала Мария Носырева.

Все результаты  приведены здесь.

Нужно отметить, что чемпионка - Марина Адамова сделала себе очень неплохой подарок - как раз сегодня у нее был день рождения. В заключении все участники и болельщики тепло поздравили Марину с Днем варенья и совместно отметили это событие!