Вести с первенства УлГУ по шахматам
06.03.04

В шахматном клубе УлГУ (ул. Пушкарева, 46) прошло очередное первенство университета по шахматам среди юношей. Приняло участие 9 юношей и 1 девушка (Марина Адамова – член сборной команды университета, которая в предверии областной универсиады среди студентов решила проверить себя в соперничестве с юношами). По разным причинам собрались не все сильнейшие шахматисты (не было мастера ФИДЕ В. Балашова, многолетнего члена сборной УлГУ С. Львова…). Однако состав оказался очень даже неплохим – чемпион России 2003 года по ИНТЕРНЕТ в составе команды ОДТУ О. Приходько, многолетний член сборной команды УлГУ И. Никифоров, перворазрядник Н. Латыпов (новое лицо на шахматном небосклоне университета!) предопределили острую борьбу за первенство.

И интрига сохранялась до самого конца турнира. Лидировавший с первого тура Олег Приходько уверенно побеждал своих соперников. И кажется, ничто ему не могло помешать впервые стать чемпионом. Однако очень серьезные намерения имел и Илья Никифоров, который проиграл Латыпову Нурали в очной  встрече и при неблагоприятном стечении обстоятельств мог оказаться вне призеров. И когда перед последним туром стало ясно, что ниже второго места он не опуститься, Илья раскрепостился и последнюю партию со своим главным соперником – Олегом Приходько провел вдохновенно. Чего стоит только завершающий удар по позиции рокировки соперника: … Лхh3! (см. позицию)

После сделанного хода Олег не стал ждать быстрого мата и сдался… В результате он стал лишь вторым после Ильи Никифорова (оба набрали по 8 очков) … Третьим стал Латыпов Нурали с 6,5 очками..

Все призеры первенства завоевали право стать членами сборной университета и получат призы от спортклуба УлГУ.

А девушки выявят сильнейших шахматисток в университете 13 марта (суббота!) с 13-00 по адресу шахматного клуба ул. Пушкарева, 46.