Чемпионат России среди Вузов по ИНТЕРНЕТ - ФИНИШ!
21.02.04

Наконец-то и завершилась заочная часть Третьего Чемпионата Росси среди Вузов! ФУХ! Долго ждали!!!

И последний тур обозначил перевес команд Запада: ПетрГУ с уже традиционным счетом 4,5х0,5 победили команду КнАГТУ. Как это было? Прокомментирует координатор и игрок команды ПетрГУ Игорь Бурсин:"

Краткая история о 3 –ем туре матча или как побеждаются проигранные матчи.

21 февраля – заключительный тур Интернет – турнира по шахматам. День начался как обычно, ничего примечательного.

В 10.30 подъехал на работу, чтобы предварительно открыть класс и включить машины.

В 10.45 подошел единственный школьник нашей команды, самый молодой и, пожалуй, самый дисциплинированный участник.

10.50 пришел сам ректор. И задал, в общем, то логичный вопрос: “А где вся команда?” До этого, в пятницу я сообщил ему о положении команд, с кем играем и какие шансы. Ректор пообещал подойти и поддержать команду. Надо отметить, что наш ректор, очень любит любые спортивные мероприятия, и старается не пропускать ни одного из них. Чемпионат России не стал исключением.

В 11.00, начале 12, наконец, то подтянулась вся команда. Противники уже были на сервере и матч начался.

1 доска: Честно говоря, успел только заметить, что была защита Алехина. Почти сразу же разменяли все фигуры – перешли в эндшпиль, и не удивительно, что вскоре согласились на ничью.

2 доска: Белые фигуры. Я уже и забыл когда я играл белыми последний раз. Была разыграна сицилианская защита, вариант Найдорфа. Черные немного странно разыграли дебют. Я бы сказал, получили заведомо хуже, без каких либо шансов на успех. Два слона – вообще сила, но этой силой так и не удалось воспользоваться в полной мере, противник зевнул качество. Да и со временем у черных было не очень. Но глюк все-таки случился в партии, хорошо что он не повлиял как то на течение партии. У противника должно было закончиться время, уже пошел отчет в обратную сторону, но ход они успели сделать. И на тебе, на табло времени, вместо -002 секунд, появилось 12 минут. Очень странно это, благо в тот момент на доске черные уже были без ладьи и через несколько ходов сдались.

3 доска: С самого начала, как мне показалось, у нашего игрока позиция стала подозрительной. Катастрофическое отставание в развитие, король в центре, все говорило о том, что вот-вот белые, где-то должны поймать и выиграть. Все к этому и шло. Позиция вроде бы держалась, но была очень подозрительной. В дело вмешался случай – наступил цейтнот. Противники уже толком не думали, и белые в этом блице ошиблись первыми – зевнули качество. Это же, сколько адреналина – играть, когда осталось времени менее 30 секунд. Повезло в этой партии, чего уж тут говорить. Закономерный результат, был бы ноль. 

4 доска: Дебюта не видел. Но, глядя на  доску в миттельшпиле предположил, что была разыграна староиндийская защита. Каково же было мое удивление, когда мне сказали, что был разыгран открытый дебют. Позиция была тягучая, белые атаковали на ферзевом, черные на королевском. В какой-то момент положение белых стало очень подозрительным, с королем было явно, что-то не в порядке. Но опять выстояли, в цейтноте черные зевнули фигуры, тем самым решив исход поединка. Шикарный счет, если учесть, что он должен быть не в нашу пользу.

5 доска: Опять Каро-Кан. И опять после дебюта полный ноль. Изоляторы в центре, король слабый, тут партия, с моей точки зрения, вообще должна была закончится в дебюте. Но противник как то промедлил, и уже вроде бы не так и плохо. Вполне сносно. Но размены, перешли в ферзевый эндшпиль. Король черных за ходов 10 с 8 диагонали перебрался на 1. Фантастика вообще, вот уже и пешечный эндшпиль. И черные проводят еще одного ферзя на ход раньше противника, что и определяет исход поединка.

4.5:0,5 Победа. Ректор поблагодарил всех за хорошую игру, пообещав всех премировать! J"

Так бы вот отреагировали на труд своих энтузиастов-шахматистов ректоры и других Вузов!!! Понимаю удовольствие, с которым комментирует событие Игорь - они ведь заняли ПЕРВОЕ МЕСТО!!! И я бы не удержался!

По информации из Омска им пока засчитано 3 очка - в отношении двух других партий ясности нет.

Полный мрак по матчу с участием ОрГУ - по первоначальным сведениям из Омска они отобрали у СГУПС 2,5 очка и обеспечили третье место ОмГТУ. Потом поступила информация из Омска же  уже о двух очках и сомнениями типа: а играли ли они на оставшихся трех досках? Следов тех партий не обнаружил. По информации из Петрозаводска ОрГУ отобрали у соперника аж 3 очка... Где истина? Неизвестно... Предварительная таблица приводится здесь.

Таблица

Финального турнира III-го Чемпионата среди Вузов по ИНТЕРНЕТ (после 6-го тура)

Команда

1

2

3

4

5

6

О*

М

1

ПетрГУ

 

1.5

4

 4,5

4,5 

4,5 

 19

 I

2

ОрГУ

3.5

 

3

 ?

3,5 

14 

 

3

ОмГТУ

1

2

 

 3

12 

 

4

СГУПС

 0,5

  ?

 

3

3

 8,5

 

5

КнАГТУ

0,5 

1,5

2

 

4

 10

 

6

КемГУ

0,5 

 ?

2

1

 

4,5

  6

* Набранные очки после 6 тура

Смог указать только два "твердых" места: первое (с чем от всей души поздравляю коллег из ПетрГУ!) и шестое - КемГУ. Остальные места проставить нельзя пока не будут известны остальные результаты! А когда появятся результаты???