«Белая ладья» в Ульяновске
07.02.04

В автошколе Ю.В. Рыжакова в конце января состоялись районные соревнования Заволжского района «Белая ладья». Приняло участие 4 школьные команды, в каждой из которых было по 4 юноши и по 2 девушки 1989 г.р. и моложе. Сильнее других оказалась команда 17 школы (тренер Г.Г. Сидоров).

А сегодня в шахматном клубе УлГУ состоялись соревнования «Белая ладья» среди школ Железнодорожного района. Приняло участие, к сожалению, лишь 2 команды - 46 СШ и 84 СШ. По карантинным правилам не смогла заявиться команда СШ40 (ребятам было обидно до слез!) и по неясным причинам не явилась команда СШ31 (хотя предварительно заявилась!).

В сложившейся ситуации был проведен матч между пришедшими командами. Матч получился очень напряженным. И все решалось в партиях девочек: Мамаева Дарья - Семенюк Анастасия и Овсяник Ксения - Дурманова Алёна . Шахматистки 46 СШ имели существенный перевес и должны были победить. Однако сначала Дарья при подавляющем материальном перевесе допустила пат, а затем и Алёна вместо выигрыша получила лишь ничью... И, таким образом, победу с перевесом в 1 очко одержала команда 84 СШ (тренер Алексеев Е.В.)  она и получила право играть в областных соревнованиях. Когда Алена узнала после заключения ничьей об общем поражении команды слезы брызнули у нее из глаз. Однако исправить уже ничего было нельзя..

Кто-то скажет - чем уж тут гордиться (играли-то всего 2 команды!). Однако здесь нужно знать, что до сих пор в Железнодорожном районе вообще не проводились районные межшкольные соревнования "Белая ладья" (не случайно в прошлогодних публикациях Железнодорожный район назывался нами "шахматной пустыней Ульяновска"). И, кроме того, если бы не карантин в 40 СШ ... было бы целых три команды-участницы!

Напомним, что победители районных соревнований будут представлять свои районы в областных соревнованиях, которые стартуют в Ульяновске 20 февраля (будьте внимательны – в связи с занятостью актового зала первый день финальных соревнований будет не 19 февраля  как указано в «Положении», а именно 20 февраля. Справки по телефону 32-29-17)