Дела ФШП. А что у нас в Поволжье?
04.01.04

В 2001 году в Самаре с опережением целого ряда регионов была образована шахматная федерация Поволжья, объединившая в своих рядах регионы Приволжского федерального округа и Саратовской и Волгоградской областей. Основными целями Федерации являются развитие шахмат в Поволжском регионе, координация деятельности шахматных организаций Федерации и др. Для достижения своих целей Федерация решает и задачи: разработка и реализация программы развития шахмат в Поволжье, развитие и укрепление спортивных связей с шахматными организациями других регионов России..., организация и проведение чемпионатов и первенств Поволжья по шахматам, разработка и реализация системы подготовки высококвалифицированных шахматистов, организация конференций, семинаров, совещаний, турниров, матчей, школ и других форм общения и обучения, способствующих развитию шахмат в Поволжье... И т.д.

Прошло около трех лет со дня создания Федерации. Что же реализовано задуманной ФШП, что не реализовано и что нужно сделать для  соблюдения Устава ФШП (громко сказано, но ёмко и полно!). 

И не будем говорить о глобальной цели - развитии шахмат в регионе (слишком широкий вопрос!). Рассмотрим работу ФШП по отдельным э л е м е н т а м .  Ну, в частности, вопрос координации действий федераций региона (реализация только этой составляющей может принести реальную пользу!) . Для этого нужно сравнить информационную связь ранее (до создания ФШП) и сейчас. Можно ответить коротко: "Практически НЕ ОЩУЩАЕТСЯ!". Хотя кто-то скажет так: "А что же сайт ФШП?". А об этом можно и поподробнее!  

Да, при  ФШП формально существует сайт, в котором можно найти лишь 10-20% информации реально относящейся к нашему региону - нет ни Устава ФШП (до сих пор имею на руках лишь проект Устава, который. как полагаю, существенно "подрихтовали" в процессе обсуждения на учредительной конференции и при регистрации!), ни планов ФШП в целом, ни составляющих ФШП федераций, нет "живой информации" о проходящих событиях даже в Самаре, не говоря уж о других регионах (Татарстане, Кирове, Перми и пр.). Администратор сайта (к слову - В.Н. Старцев) занимается информированием регионов по своему своеобразному представлению с претензией на сайт уровня Всероссийского. При этом делаются попытки подмены сайта РШФ - приводя мировые и Всероссийские новости на сайте ("позаимствованных" с других сайтов!) администратор таким образом просто-напросто халтурит! Ведь намного сложнее нужную информацию извлечь из Пензы, Оренбурга, Ижевска и других регионов... Т.е. суетой вокруг освещения многих соревнований мирового и Российского уровня подменяется конкретная работа по решению задач, стоящих перед ФШП.

Еще в позапрошлом году (в 2002 году) Председатель УОШФ Парфенов В.А. неоднократно поднимал вопрос о содержательной части сайта ФШП, хамском поведении администратора и просил освободить того от этой ответственной работы (ведь позорилась работа не Самарской федерации шахмат, не частных лиц - Ульянова В.В. или Старцева В.Н., а именно ФШП - а это и нашей в том числе... Именно сайт ФШП назвал в своем выступлении на Съезде Я. Дамский в ряду с другими им названными как "грязный"). В ответ от Президента ФШП Ульянова В.В. "прозвучало" гробовое молчание....

Может быть нас, региональные федерации, информируют письмами? Нет и еще раз нет! Да, Президент ФШП поздравляет нас с праздниками, днями рождения, присылает "Положения" (и они падают как снег на голову - очень неожиданно,- нет ни единого календаря, никакой системы в назначении мест проведения соревновательных мероприятий и пр...)...  

Вот несколько дней назад Президент потребовал отчет о выполненной работе, планах работы на следующий год. Выполнил ли эту просьбу я - выполнил...  Наполовину - выслал план работы УОШФ на 2004 год. А где же отчет? - Он на сайте УЛЬЯНОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! И зачем этот отчет ФШП (?) - ведь никакого влияния на шахматную жизнь в регионе ФШП не оказывает, никакой реакции на просьбы, призывы и пр. не наблюдается! Тогда зачем отчитываться?

Зачем отчет, когда никакого влияния ни на принятие решений, ни на выполнение решений Устава ФШП региональные федерации не оказывают (с ними просто НЕ СЧИТАЮТСЯ!).  Здесь впору дать отчет Президенту о проделанной работе перед учредителями!... 

Так чем же занимается ФШП? За эти годы усматриваю лишь одно очень полезное дело (и то в итоге перевернутое на СВОЙ и неправильный ЛАД!)  - проведение в январе 2003 года конференции по развитию шахмат в России (не в Поволжье!). Разговор получился деловым, конструктивным, терпимым. Люди познакомились, пообщались, выяснили отношения, приняли решения... И всё. Однако прикрываясь этим общественным мнением Президент Ульянов В.В. попытался вынести обсуждение всех этих вопросов на Съезд РШФ... Что, конечно же, НЕДОПУСТИМО - не те вопросы должны рассматриваться на СЪЕЗДЕ. Тем более в момент заключительного голосования на конференции я спросил конкретно Ульянова В.В. о конечной цели нашей работы. Ответ был - Москва! Однако в дальнейшем все это было обыграно несколько по-иному!

Что же еще сделано ФШП? Кажется, ... НИЧЕГО! Может быть что - либо упущено? Пусть меня поправят!

 Где же совместно проведенные семинары судей, где совместно проведенные курсы тренеров, где же учебно-тренировочные сборы с наиболее перспективными юными шахматистами региона, где же вновь организованные шахматные школы? (И т.д.). Вот ЭТО может и принести реальную пользу развитию шахмат в регионе, вот ЭТО и сможет поднять шахматы в регионе. Обсуждать глобальные проблемы проще, чем заниматься рядовой повседневной черновой работой!

Нет даже хотя бы "механической смеси" календарей регионов ФШП!!! Не то, что скоординированного плана... Пытались календарный план рассмотреть на январской конференции - нашлись поводы отложить решение.  Была попытка рассмотреть вопрос в Дагомысе - не хватило времени перед Съездом... Хотя, во-первых, после окончания Съезда было целых полдня! Во-вторых, часть представителей - членов ФШП ехало в одном поезде! Даже здесь можно было что-то скоординировать. Однако больше никаких попыток скоординировать планы не было. Тем не менее по сегодняшний день получаю "Положения" на те или иные соревнования за подписью Президента ФШП Ульянова В.В.... Вроде бы как бы все это придумано как-то совместно... Печально - но ФАКТ!

Создается впечатление, что ФШП создана для прикрытия личных интересов общественным голосом. Чего только стоят "игры" Ульянова В.В. на Съезде РШФ, появление "своих" (конечно же для Ульянова В.В.!) кандидатур в комиссиях РШФ... Как полагаю, исключительно приятно назначать разные там соревнования во всем Поволжском регионе и т.д. Или, может быть, ошибаюсь? Или, может быть, Вадим Валентинович просто не представляет чем же он ОБЯЗАН заниматься в Поволжском регионе? И нужно подсказать?

Чего проще ходить по коридорам шахматной власти в Москве с таким "важным" вопросом как продвижение быстрых шахмат во всей России... Быстрые шахматы  - это проблемка.  И стоит ли зацикливаться на ней, когда не решены действительно важные региональные вопросы (даже в самой малой частности - грубейшее нарушение Всероссийского "Положения" о проведении первенства России среди юношей и девушек)? Не говоря уж о решении поставленных в Уставе целей и задач... (к слову - до сих пор не знаю структуру управления ФШП - не имею утвержденного Устава на руках!!! А вроде бы числюсь в учредителях... Вроде бы называют членом Исполкома ФШП... Но всё это только слухи!).

Может НАЧНЕМ РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ в Поволжском регионе? И не абстрактно - а конкретно и предметно.

И поэтому первым вопросом на предстоящей во второй половине января конференции должен быть такой: Отчет Президента ФШП Ульянова В.В. о проделанной работе. И лишь затем в Повестку дня могут быть поставлены другие вопросы.

.