Итоги очередного тура Западной зоны Чемпионата России среди Вузов по ИНТЕРНЕТ 06.12.03
06.12.03

Сегодня прошел очередной тур в Западной зоне. Перед туром разослал краткое обращение практически всем командам такого содержания:

"Уважаемые коллеги-шахматисты!

Еще раз напоминаю о катастрофичном положении, сложившемся в западной зоне в связи с большим количеством несыгранных и недоиграных матчей. Особо неблагоприятная ситуация у УлГТУ, КубГУ, ПетрГУ и т.д. (в таблице видно... УГНТУ, г.Уфа не в счет - есть совместное решение судьи и главного судьи чемпионата о снятии с соревнования этой команды и в данный момент это решение находится на утверждении у руководства - "шашкой махнуть" проще всего).

В связи с чем обращаюсь ко всем участникам Чемпионата (особенно к поименованным Вузам!) проявить добрую волю и начиная с завтрашнего дня начать играть пропущенные по разным причинам матчи (по окончании календарного матча и краткого перерыва на отдых). Для чего уже сегодня Вы сможете связаться по мэйлу со своими потенциальными соперниками и договориться об игре (убедительная просьба при этом прислать мне на мэйл parfenovva@ulsu.ru - доступен из игрового зала,- уведомление о том, что Вы играете пропущенный матч - чтобы не получилось такое, что приключилось в матче УлГУ-ОрГТУ, в котором после проигранного матча проигравшая команда - ОрГТУ,- вдруг объявила матч тренировочным... Здесь джентльменством даже не пахнет!). Просьба (особая!) и к ОрГТУ - примите вызов ОмГТУ, сыграйте с ними матч (к сожалению, сегодня я не имею право принять волевое решение и могу только просить  о том), смиритесь с поражением в матче УлГУ-ОрГТУ 1,5х3,5 (если Вы помните, Вы "стояли" практически до самого окончания тура на 0,5х4,5), понизьте турнирное напряжение, снимите ответственность с главного судьи. Такие вещи ЗАПОМИНАЮТСЯ!

7 декабря будет составлен волевой график доигровки матчей - там будет предусмотрены и по 2 игры в день (субботы), и игры в будние дни. К сожалению, свои предложения по доигровкам прислали лишь ОмГТУ, ПетрГУ, УлГУ и БГУ. После составления графика и опубликования его срывов матчей допущено не будет - решения будут приниматься строго руководствуясь "Положением".

Парфенов В.А., судья Западной зоны."

И некоторые положительные подвижки все произошли: так команда ОрГТУ дала согласие сыграть матч по окончании календарного матча. И матч был сыгран! Попытались договориться об игре отложенных партий с ПетрГУ - они обещали дать согласие по окончании игрового дня. По окончании игрового дня их не оказалось на сервере - партии УлГУ слишком затянулись. Ну что же, придется доигрывать 20 декабря!

Начался день с некоторых капризов наших земляков, команды УлГТУ  - все их доски были на сервере, но они не спешили садиться играть и в 11-00, т.к. участники опаздывали. Такое разве бывает на официальных соревнованиях?

После примерно ПЯТОГО вызова и увещеваний появились доски и через некоторое время началась игра. Сразу можно сказать, что на "белых" - 2 и 4 доски,- игра сложилась достаточно легко и я не заметил как и О. Приходько на четвертой доске победил соперника (хотя он заставил немного вздрогнуть, когда при очередном "проходе" вдруг я не увидел ладью белых..), а затем и С. Ковтун заматовал короля черных (здесь случилась неприятность - сначала за ход до мата поступило предложение ничьей.) . На "черных" досках (на 1 и 3) игра у наших сложилась очень непросто. Хотя на пятой доске наш А. Мухин достаточно быстро "разобрался" с оппонентом (не разобрался с дебютными тонкостями соперник Саши!). Особая тревога вызывала первая доска, где наш дебютант - А. Хакмедов (дозаявлен с разрешения главного судьи уже в ходе турнира),- буквально отбивался от наседающего соперника единственными ходами. Затем вдруг белые подставляют ферзя на f2 ...и  уходят со связи. Позиция белых на этот момент безнадежна: . .

Кстати, в этой партии произошел казус: в режиме ожидания Аман гулял по ИНТЕРНЕТ и регулярно заходил на сервер. И вот, при очередном заходе к себе на доску обнаружил, что партия уже началась (что неудивительно - вызов сопернику он посылал), но на доске сделано уже 2 хода. И за черных на первом ходу в ответ на 1. d4 сделан нелепый ход a6, который он не делал... Интересное явление!

Непросто сложилась игра и у И. Никифорова на третьей доске - в ферзевом гамбите получил стесненную позицию, провел разгрузку Ласкера. Однако и здесь не все было ладно. В конце-концов, видимо, из-за излишнего желания выиграть белые проиграли пешку и затем в остром цейтноте сначала в запарке предложили ничью... А потом и сдались. Итак победа 5х0!

Честно говоря, в связи с запаркой в самом начале тура, сумел проверить почту лишь к концу первого часа игры. А в почтовом ящике оказалось несколько писем. И один из них требовал безотлагательного ответа-решения. Однако все загладилось само собой. ВИНОВАТ! Земляки немного заставили понервничать и отвлекли внимание на себя!

По окончании игр вышел на связь Омск и сообщил, что они сегодня проиграли ОрГУ 2х3 и сегодня сыграют пропущенный матч с ОрГТУ. Я порадовался этому обстоятельству (нужно сказать, что несколько ранее пришло письмо-согласие и от ОрГТУ!) и спокойно поехал домой...

Приехав, решил проверить: а как там идут дела? Вошел на игровой сервер и увидел, что на всех досках идет упорная борьба. Пожелав успехов всем участникам решил пообедать. И пока обедал (минут десять) на сервере произошли интересные события  - команда ОрГТУ в составе 4-х досок ушла со связи (как потом они объяснили, что связь пропала! Однако вторая доска оставалась на сервере!? Загадка...). Обменявшись мнениями на этот счет с представителем ОмГТУ те сказали так: "Ждем еще 3 минуты и уходим (ждали более 20 - при мне!)". И как только они "ушли" появилась команда ОрГТУ в полном составе (буквально через несколько секунд!) - интересное явление (как будто подсматривали - шутка)!

Полагаю, что в связи с тем, что в партиях матча  было сделано много ходов, потрачено более трех четвертей времени и позиции очень неопределенные будет логично доиграть эти партии позже. Посоветуемся с гл. судьей!

Кстати, в отсутствии утверждающего согласия из Уфы об исключении УГНТУ, г.Уфаиз турнира, полагал, что им сегодня был предоставлен последний шанс. Однако на игровом сервере сегодня их не обнаружил (может, просто не видел?).

Еще раз обращаюсь к организаторам играющих команд - присылайте результаты в Ульяновск, опубликую их в тот же день!

ps Таблица результатов на 06.12.03 (с учетом известных результатов!) здесь. Таблица будет обновляться по ходу поступления информации от участников. Ждем!