Первенство России среди Вузов - продолжение 1
22.11.03

Таблица результатов

3-го Чемпионата России среди Вузов (Западная Зона, центр г. Уфа)

На наше обращение по поводу заполнения таблицы откликнулись Омск и Санкт-Петербург. Именно поэтому в обновленной таблице имеются результаты игр с участием команд этих городов. 

Что же произошло сегодня. Команда Ульяновского государственного университета по традиции собралась за час до официального начала игры и начала потихоньку входить на игровой сервер. И пока мы были там одни не наблюдалось ни одного разрыва связи с игровым сервером. Примерно в 11-00 началась игра практически одновременно на 5 досках. И поначалу все было нормально. Но!!! Примерно в 11-20 наши доски поочередно стали "отрываться" от сервера. При этом об этом мы стали догадываться только по излишней задумчивости соперника - тратил слишком много времени на абсолютно очевидные ходы. Стали регулярно проверяться выходом в чате. И вдруг обнаружилось, что все доски вне связи! Целых полчаса пытались зайти на сервер - не пускал. Пытались проверить работу ИНТЕРНЕТ - работал нормально. Затем на несколько минут подключилась вторая доска (на которой как запасной игрок играл автор этих строк). И он увидел, что его время растаяло примерно на 15 минут и ... на доске не сделан его последний ход. Проглотив эту горькую пилюлю повторно сделал ход и стал как администратор пытаться помочь своим членам команды. Первая доска измучилась входом - сервер не принимал пароль (попытки были многократными!). Я как администратор заинтересовался этим и на всякий случай командой "who" проверил состав игроков на сервере. И ОБНАРУЖИЛ: первая доска числится на сервере!!! Что называется не верь глазам своим. 

То же самое было и с четвертой доской. Затем оборвалась связь с сервером на второй доске и появилась на четвертой. Попытки выйти на администратора (задать вопрос!) через четвертую доску ни к чему не привели. Но видно было администратор сервера был недоволен тем, что УлГУ не играет!!! Через некоторое время оборвалась связь с сервером на четвертой доске и появилась на третьей. Здесь все и закончилось - администратор примерно в 12-30 призвал игроков команд матч завершить и представить протоколы...

И здесь можно сделать один из выводов: либо у нас недостаточно скоростной ИНТЕРНЕТ (хотя чисто визуально сравнивая можно подумать, что здесь все нормально - скорость открывания одних и тех же сайтов за эти полтора-два часа не изменилась), либо игровой сервер при наличии малого количества игроков вполне справляется, а при полном заполнении игроками всех команд уже "не тянет". В понедельник будем держать совет у заместителя проректора по информационным технологиям.

Впрочем, здесь иная точка зрения может быть у омичей - они благополучно отыграли все матчи! Может быть есть какой секрет?

ps Уже написал вышеизложенное, но решил проверить как же дела у наших земляков? Связался по телефону с администратором команды УлГТУ (Алексеем Грошевым). Его мнение таково - НЕ ТЯНЕТ СЕРВЕР. И в связи с этим высказал очень разумное предложение: развести пары по времени. Логичное предложение - поддерживаем! Им так и не удалось сыграть ни одного матча! А сегодняшний их матч начался с опозданием соперника - компенсации (убавления!) времени у соперников не было. А это неправильно с точки зрения шахматных законов!

Обращаемся повторно к представителям играющих команд прислать необходимую информацию для заполнения таблицы - заполняю по мере поступления информации!!! Неужели не интересно как играют другие команды?