Ветераны-шахматисты взяли девятый вал!
02.11.03

В малом спортивном зале Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации в прошедшие субботу – воскресенье совместными усилиями редакции газеты, комитета по физической культуре и спорту области и областной шахматной федерации проведен девятый традиционный турнир ветеранов по быстрым шахматам на призы газеты «Ульяновская правда», посвященный годовщине Великого Октября и газеты «Ульяновская правда». Ветераны уже не представляют приближение праздника без участия в нашем турнире. 

Начальную информацию мы дали вчера. Что же произошло сегодня и как завершился турнир?

Уже первый воскресный тур внес коренные коррективы в позиции лидеров: В. Зубков вследствие опоздания на тур схлопотал «баранку», Н. Лобода неожиданно проигрывает В. Микееву, и лишь А. Гайнуллин побеждает и вырывается на полочка вперед.

И этой форы оказалось достаточно опытному бойцу – не смотря на незапланированные потери очков в последующих турах он лишь за 2 тура до конца позволил своим конкурентам взглянуть на турнирную таблицу с некоторой надеждой (три преследователя сократили дистанцию отставания до него с полутора очков до полочка!). Однако разумная финишная тактика (он не пренебрег ничьей с ближайшим преследователем в предпоследнем туре, а в последнем туре переигрывает непредсказуемого и очень неудобного соперника - В. Микеева) позволили ему впервые стать победителем нашего турнира с результатом 16,5 очков из 21 возможных.

Второе место поделили с 16 очками Н. Лобода и Э. Жданов (по результату личной встречи второе призовое место досталось Н. Лободе). И далее с 15 очками четвертое место оказалось у В. Зубкова (вот она цена опоздания!), а с 13,5 очками пятым стал С. Малышев.

Среди шахматистов возрастом более 70 лет свою силу доказал Алексей Иванович Хомский – бессменный участник и судья всех наших турниров. Вторым стал его друг и единомышленник 80-летний Юрий Федорович Ефимов, который отстал от своего главного конкурента на 1 очко.

На закрытии были вручены дипломы и призы (подписки!) от редакции газеты, комитета по физической культуре и спорту области. Кроме того, было сказано много добрых слов и в адрес главных действующих лиц – участников, и в адрес организаторов, и в адрес руководства УВАУГА, предоставивших отличное помещение для проведения турнира (как сказал главный судья А.И. Хомский, в этом году были созданы идеальные условия для турнира). Организаторы были удовлетворены тем, что продлили творческое долголетие шахматистам, а те были довольны лишней возможности общения с друзьями-единомышленниками и кому не хочется испить дозу адреналина в соперничестве с достойными и равными конкурентами?! 

В довершении ко всему участники и организаторы турнира сфотографировались совместно на память и договорились встретиться через год на юбилейном десятом турнире на призы нашей газеты. [Как только фото будут - сразу поместим на сайте!]

Добавка!!!

Во время турнира...

Главный редактор "Ульяновской правды" наблюдает за ходом борьбы

Организаторы всех девяти турниров: В.А. Лучников, А.И. Хомский, В.А. Парфенов

Фотография на память. В центре А.И. Хомский