У нас появился пятилетний чемпион!
05.10.03

Вот и закончился второй раунд по определению сильнейших шахматистов области по возрастным группам. Напомним в первом раунде выяснили отношения 18-летние юноши (в Димитровграде). И вот вчера завершили свои состязания шахматисты в возрастах до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет.

Честно говоря, с некоторой настороженностью вводили новый для нас возраст - до 8 лет. Однако первый блин на наш взгляд комом не оказался - приняло участие 7 шахматистов (девочек, к сожалению, не было). И борьба у них получилась серьезной! Однако сильнее всех оказался ПЯТИЛЕТНИЙ Владислав Морозов из Барыша - тренер Геннадий Тимофеевич Сазонов. Он победил всех своих одногруппников (нельзя говорить "сверстников" - остальные ребята были старше его на 1 - 2 года - для этого возраста очень большой разрыв!). Можно уже сейчас говорить о том, что он пойдет высоко (если не охладеет к игре!) - играет быстро и уверенно, рукопожатие твердое (стало быть характер есть!), не стесняется взрослых и уже мечтает о звании чемпиона мира (!). Как говорится, не умеет ни читать, ни писать, а играет в шахматы! Второе место занял Шафранов Данила из Ульяновска (тренер Владимир Исаакович Кривошеев) и третьим стал Иван Дмитриев из Майны (тренер Михаил Александрович Козионов).

У десятилетних девочек борьба получилась достаточно острой - Ксения Родионова из Барышского района и Куряева Анастасия из Димитровграда поначалу шли вместе. Однако на финише все же сильнее оказалась Ксения Родионова (тренер Родионов Виктор Алексеевич). Настя оказалась второй (тренеры Улюкин Геннадий Петрович и Сычев Сергей Михайлович). И третье место заняла Зиновьева Екатерина из Димитровграда (тренер Г.П. Улюкин).

У мальчиков в этой возрастной группе пришлось прибегнуть к "швейцарке" в 9 туров - стартовало 16 человек. Вне конкуренции оказался Александр Предке из Димитровграда (тренер Сычев С.М.) - лишь в последнем туре позволил себе единственную ничью (остальные партии выиграл)... Второе место досталось Косицыну Михаилу из Майны (тренер М.А. Козионов) - отстал на 1,5 очка. И третьим стал Грешнов Иван из Димитровграда (тренер Улюкин Г.П.). 

Очень острое соперничество оказалось у юношей до 12 лет - там собрались 3 шахматиста примерно одной силы - два димитровградца и 1 ульяновец. В ходе турнира они попеременно лидировали и до самого конца не было ясности кто же победит. Победил прошлогодний чемпион в возрасте до 10 лет Андрей Олисов из Заволжского района Ульяновска (тренер Никонова Ирина Анатольевна) - 7,5 очков. Вторым остался Владимир Алачихин из Димитровграда (тренер собственный дед Акимов Геннадий Ильич). И третьим стал Александр Елькин (Димитровград, тренер Сухачев Виктор Аскольдович) - те же 7 очков, но худшие дополнительные показатели.

Ну а у девочек победила Бамбурова Ольга (Димитровград, тренер Сычев С.М.) - 8 очков из 9 возможных. Второй осталась Аблаева Екатерина - 7 очков (Барышский район, тренер Родионов В.А.) и третьей стала Горячева Ксения (Димитровград, тренеры Сычев С.М. и Улюкин Г.П.) - 6,5 очков.

  Что можно сказать о соревновании в целом - прошло достаточно организованно. В первый раз не было проблем с инвентарем, главные возмутители спокойствия в детских турнирах,- родители и тренеры,- спокойно воспринимали все решения судейской коллегии. Однако нельзя сказать, что обошлось без накладок. Однако допущенные  шероховатости никак не повлияли на распределение призовых мест и не испортили общего впечатления о турнире.

В заключении призеры получили из рук ведущего специалиста комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Павленкова Сергея Владимировича и председателя ОШФ заслуженные дипломы облспорткомитета и призовые конверты с денежными призами. А Владислав Морозов был объявлен самым юным чемпионом области и получил в добавок "золотую" медаль чемпиона!

Барышские шахматисты и, скорее всего, Мелекесские отправятся в Кинель-Черкассы на чемпионат России среди сельских шахматистов, которые стартуют 20 октября.

Все чемпионы области получили право поездки в Дагомыс на финал чемпионата России, который пройдет весной следующего года.

23 октября вступят в борьбу 14 -летние, 16-летние шахматисты и 18-летние шахматистки.

ps не могу не привести стихотворение Сазонова Геннадия Тимофеевича из Барыша на шахматную тему:

 "ШАХМАТНЫЙ КЛУБ"

Много в наш клуб детей приходит,

Но остаются те, кто в шахматы влюблен,

Кто для себя здесь интерес находит

Как много славных здесь имен.

Ангелов Толя первым в клубе

Золотую медаль завоевал

Атаковать в его натуре

Он достоин всяческих похвал.

Трудолюбив Ерастов Саша

В спортивной форме он всегда

Он - гордость и надежда наша,

Восходящая звезда.

Юра Чернышев спортивен в деда

Он очень рано [не разобрал руку автора!]

Ждет впереди его победа

И он взойдет на пьедестал

У Васи Свиткина талант от бога

Он не Алехин и не Таль

Им правильно выбрана дорога

Он уже завоевал медаль.

Хайдуков в душе романтик

Любимец наших он сердец

Опытный стратег и тактик

Наш Костя - просто молодец!"

Надежды подает Морозов Владик

Он чемпионом стать мечтал

Он хотя и ходит в детский садик,

Но уже чемпионом области он стал!

Комментировать это стихотворение не вижу смысла - могу сказать одно, что поэтические нотки прослеживается. Но буквально БЬЕТ ГЛАВНОЕ - любовь автора к детям и шахматам!