"Поволжье-2003" - обзор прессы
01.10.03

Наконец-то сегодня получил возможность подготовить и опубликовать последний раздел о нашем турнире и проанализировать что же писала, говорила, показывала пресса.

Следует отметить, что турнир привлек пристальное внимание местной прессы. Так  старейшая газета области - "Ульяновская правда",- подогревала интерес к турниру с середины июля и постоянно держала читателей в курсе дела. Заключительная статья доброжелательно и заинтересованно осветила ход турнира с элементами анализа. 

Местное телевидение (ГТРК "Волга") также с первых дней держало область в курсе происходящих событий. И если не имела видеоряд для показа, то Олег Асташин, Игорь Кранцев постоянно звонили организаторам и давали в эфир последние новости. Одну попытку освещения турнира сделала телекомпания ТНТ. И можно сказать мягко так - лучше бы этого не делала. Чего стоит только одна грубая ошибка - назвали Сергея Павловича Храмцова Алексеем... Здесь что-то попахивает любительским подходом - имя С.П. Храмцова было написано аршинными буквами на информационном стенде и ошибиться здесь можно было только умышленно.

Прекрасно информировало местное радио - государственное и кампания "Радиосфера", - и организаторы весьма благодарны и Владимиру Владимировичу Коршунову, и уже упомянутому Олегу Асташину (он работает и на радио) - огромное спасибо! Все делалось с душой.

В доброжелательной тональности написана статья "Лучший не проигрывает" и в областной газете "Симбирский курьер" (хотя некоторая путаница в описании перипетий борьбы была все же допущена).

Ложкой дегтя оказалась статья в местной спортивной газете "Чемпион" - не удержусь и познакомлю читателей с этим опусом в полном объеме (опубликована 19 сентября - только сегодня удалось добыть ее). Сложно комментировать заметку, в которой, образно говоря, на 20 написанных строк приходится 10 строк вранья. [Прошу простить читателей]. Начнем с главного - заслуженный человек, памяти которого и проводился турнир назван не так (и на ТНТ информацию давал тот же автор!), придуман какой-то скандал (кроме смеха в зале та партия у окружающих не вызывала - когда один шахматист владея двумя конями пытался заматовать соперника, у которого был 1 конь. В результате игрок с двумя конями доигрался до падения своего флага...), баил про какую-то тесноту в турнирном зале (и это про Дворянское собрание!), придумал заседание апелляционного комитета (которого и в помине не было), придумал какую-то задержку закрытия турнира на 15 мин. - закрытие началось строго в назначенное время (все глупости в статье подчеркнуты мной). Могу сказать, что буйная фантазия с примитивным мышлением Михаила Россошанского здесь разбушевалась не на шутку. И в связи с его ремесленническим подходом и к другим публикациям (и не только на шахматные темы) уже можно ставить вопрос о его профессиональной пригодности... Удивляться тому, что писака слишком легко обходится словом как дубинкой неудивительно - имея неполное физкультурное образование грамотно описывать перипетии, происходящих на шахматных досках весьма сложно. 

Поэтому если казанские ребята очень обидятся на эту "публикацию" и подадут заявление в суд на автора писанины и газету "Чемпион", то я как руководитель федерации готов предоставить необходимые документы, обеспечить необходимым количеством свидетелей ( в том числе готов и сам явиться как свидетель, обеспечить явку всей судейской бригады, зрителей...) и прочее, прочее  для победы в суде - недалеких людей и их руководителей надо учить рублем. Ну а я  как председатель федерации и одновременно примерный налогоплательщик уже поставил вопрос перед законодательным собранием Ульяновской области и администрацией Ульяновской области о снижении бюджетной поддержки этой злосчастной желтой газетенке - не так используются наши бюджетные денежки, не так! Разумнее было бы направить их напрямую, например,  шахматистам!

Ну а так общий информационный фон вокруг турнира был очень благоприятным и мы тем довольны вполне. До  новых встреч!