60-лет ОШФ - серия 1...
15.07.03

Утром в пятницу высокого гостя из Москвы (напомню - первого Вице-Президента Европейского шахматного союза, члена исполкома РШФ, председателя квалификационной комиссии РШФ, члена комитета ФИДЕ по квалификации, отличника физической культуры и спорту, кандидата в мастера спорта, первого чемпиона Ульяновска среди юношей, первого победителя юношеского Мемориала С.П. Храмцова, международного арбитра) Евгения Вениаминовича Елецкого принял председатель комитета по физической культуре и спорта Лазарев Владимир Николаевич.

Состоялся весьма продолжительный и конструктивный разговор, в ходе которого собеседники обнаружили единство взглядов по многим вопросам развития спорта (и шахмат в частности). Так у В.Н. Лазарева на примерах, приведенных Е.В. Елецким, возникла идея (и реальная!) решить проблему областного шахматного клуба  выделением такового помещения в строящемся ледовом Дворце спорта (там запланирована мини - гостиница, просторный конференц-зал, служебные помещения...). Идея разумная - кто бы и чего там не говорил, а строительство Дворца Спорта в разгаре и к октябрю будет построена первая очередь. И Евгений Вениаминович пообещал организационную поддержку и ульяновским шахматистам, и комитету в дальнейшем.

Затем была экскурсия по городу... Много чего нового обнаружил гость в Ульяновске - так от областного Дворца пионеров, в котором он получал начальное шахматное образование, осталась ... одна фронтальная стена (!). Все остальное - новый областной театр кукол. Зашли и в новый Дворец пионеров (теперь он называется "Областной дворец детского творчества учащихся"), мемориальный комплекс к 30-летию ПОБЕДЫ, прошлись по Венцу и, наконец, осмотрели конференц-зал областной научной библиотеки, где завтра должны состояться все праздничные мероприятия  - первенство области по блицу и торжественное собрание. 

Затем гостю предоставили время на отдых. Ближе к вечеру поехали в ГТРК "Волга", где радиокорреспондент и и телеведущий провели продолжительные интервью. А потом автор этих строк передал гостя весьма симпатичной двоюродной сестре Ирине (у Елецких все в роду такие что ли?).  

 А 12 июля у организаторов началось рано - не смотря на то, что договорились встретиться в 9-30 все судьи и помощники прибыли в турнирный зал еще до 9-00. Более того - к этому времени пришло несколько шахматистов (предположили совершенно справедливо, что запись в первенство области по блицу будет ограничена), прибыли на автомобиле шахматисты и организаторы из дальних районов (Новоспасского, Сенгилея, Димитровграда и т.д.)... Подтянулись и шахматные однокашники Е.В. Елецкого - Владимир Ситников, Евгений Алексеев, Вячеслав Чугунов...). Все они приятно удивили друг друга своей внешностью - все стали чуть выше и толще, но ... узнаваемы! И приятельскими ударами по плечам пытались выяснить - ты ли это? Убеждались - ты, ты!!!

Ровно в 10-00 шахматисты вошли в зал и началась запись на турнир. Записалось 53 шахматиста (и 1 шахматистка  - Ирина Никонова) в основной турнир и 7 человек в турнир супер-ветеранов (шахматисты возраст которых превысил 70 лет - они разыграли первенство в двухкруговом турнире). После краткого вступительного слова организаторов турнир стартовал!

С первых туров завязалась борьба между известными блицистами области (Павлом Тряпкиным, Вячеславом Пироговым, Маликом Абдулязановым ...) и ... Евгением Елецким - соперники поочередно лидировали в турнире. Однако после 13 тура "швейцарки" чемпионом стал Павел Тряпкин - 11 очков. На пол-очка отстал Евгений Елецкий и еще на полтора очка отстали Ярослав Павловский и Карлен Петросян. Лишь в "десятке оказались Малик Абдулязанов, Вячеслав Пирогов и остальные наши ассы. У супер-ветеранов победил 79-летний Алексей Иванович Хомский.

А после началось торжественное действо! После краткого вступительного слова председателя ОШФ Парфенова В.А. начались продолжительные награждения!!! Первым вручил награды первый заместитель главы администрации области Михаил Иванович Шканов (к сожалению, сам Глава администрации не сумел прибыть на торжество). Он вручил благодарственные письма от главы администрации области Владимира Анатольевича Шаманова и конверты с премиями за многолетнюю и плодотворную работу  нашему легендарному Виталию Семеновичу Гусакову, первому тренеру Анатолия Евгеньевича Карпова, а ныне плодовитому тренеру из Димитровграда Геннадию Петровичу Улюкину и председателю ОШФ Парфенову Владимиру Алексеевичу. Михаил Иванович вручил благодарственные письма и от Законодательного собрания области Пиньковецкому Семену Ушеровичу, Пирогову Вячеславу Витальевичу, Габунову Фаилю Нургалиевичу, Сухачеву Виктору Аскольдовичу и вновь Виталию Семеновичу Гусакову и Парфенову Владимиру Алексеевичу (к сожалению, случился повтор - что делать!). Обладатели данной награды получили призы от спонсоров - НП "Вторчермет" и АО "Волгателеком".

А затем слово было предоставлено ... народному коллективу лауреату и дипломанту Всероссийских конкурсов вокальному ансамблю "Элегия" - выступили девушки душевно и призывно! К слову - они и далее прерывали награждения своими прекрасными голосами...

Сказал свое веское слово и наш почетный гость из Москвы - после приветственного слова Евгений Вениаминович под громкие аплодисменты присутствующих и "туш" пианистки "Элегии" вручил красивый Почетный диплом, подписанный президентом Российской Шахматной Федерации Александром Дмитриевичем Жуковым, председателю ОШФ Парфенову В.А. В прекрасном торжественном зале присутствующие готовы были закричать "Ура!" - однако внешняя обстановка удержала самых эмонациональных. Кроме того Евгений Вениаминович учредил приз чемпиону - прекрасные шахматы и часы.

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации области Лазарев Владимир Николаевич вручил дипломы комитета и юбилейные медали ОШФ присутствующим Президенту "Ньютоновского общества" Черепенникову Владиславу Борисовичу (главному спонсору шахматистов Ульяновска), Президенту Фонда содействия подготовки специалистов сферы управления «Альтернатива» Полякову Александру Петровичу и другим наиболее отличившимся организаторам, тренерам, спортсменам.... 

Не забывали шахматистов и награждаемые. Так В.Б. Черепенников после слов приветствий вручил дорогие карманные часы самому юному участнику первенства области - Владимиру Алачихину, а А.П. Поляков убедительно обосновав мотивы поддержки ульяновских шахматистов объявил о передаче областной шахматной федерации 15-ти комплектов шахмат и шахматных часов - царский подарок! К слову  - материально и призами поддержали наш праздник кроме вышеперечисленных организаций комитет по физической культуре и спорту при администрации Ульяновской области, Президиум Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области, партия «Единая Россия», частные предприниматели (Аюпов Ф.А.).

Награжденных было много: грамоты, благодарственные письма от ОШФ, подарки от спонсоров, юбилейные медали, букеты цветов получили ветераны, активисты шахматного движения, спонсоры, шахматисты из всех самых дальних уголков Ульяновской области... Лишь усталость участников собрания, жарковатая атмосфера в зале (не смотря на открытые балконы и высокие потолки!) не позволили растянуть это удовольствие надолго...

Особое спасибо необходимо сказать директору областной научной библиотеки Белозеровой Людмиле Викторовне - в ином помещении действо не было бы таким эффектным!

А затем награжденные, призеры и гости были приглашены в бар "Венец", где и завершился прекрасный праздничный день...