А не сыграть ли нам в "четвертные шахматы"?
18.05.03

Сегодня в рамках третьего музейного фестиваля "Культурные ресурсы Ульяновской области на карте Поволжья"  (кстати - отмечен с размахом с участием сотен людей: духового оркестра, барабанщиц, представителей общественности, коллективов художественной самодеятельности...) в Историко-культурном центре В.И. Ленина  наши юные шахматисты провели показательный турнир по так называемым "четвертным шахматам". 

Касаясь истории этих шахмат, можно  сказать, что они были рождены в России в середине девятнадцатого столетия. Первые правила игры были описаны известным шахматным маэстро тех лет Александром Петровым. Почему они остались в памяти лишь ульяновцев? Очень просто - в свое время этими шахматами увлекалась семья Ульяновых... (и сам Владимир Ильич Ленин!) И информацию о том собрал в свое время (и нашел Правила игры!) наш известный историк, кандидат исторических наук, первокатегорник по шахматам Жорес Александрович Трофимов. 80-летний историк и сегодня участвовал на открытии турнира.

В турнире приняло участие 3 пары шахматистов (играли 2х2). В результате победила команды заволжцев в составе Евгения Кашаева и Арута Балуяна. Они победили в финале Олега Приходько и Игоря Мизинова. Третьими стали Александр Красильников и Денис Крылов.

К слову - игра вызвала неподдельный интерес среди юных шахматистов (не смотря на то, что с показательными выступлениями они выступают уже третий год подряд). Подходили и интересовались многочисленные зрители. И в процессе бесед со зрителями возникла идея провести настоящий турнир! 

Игра ведется четырьмя комплектами шахматных фигур одновременно (белые, черные, красные, синие, располагаемые по четырем сторонам доски + запасные ладья, слон и конь в так называемой "крепости"!) двумя парами игроков (хотя в "Правилах" Петрова отмечается, что еще интереснее, если игра будет вестись 1х1 - и это справедливо!). Ходы делаются по очереди (как в картах - по часовой стрелке) по правилам обыкновенных шахмат. Конечная цель игры та же - поставить мат королям соперника (хотя проигрыш лишь одного цвета фигур означает быструю кончину одиночного шахматного войска...). Здесь возможно проведение более сложных комбинаций с участием шахматных войск "союзников" (белые и красные против черных и синих). Уже это  придает некоторый шарм игре. И, кроме того, вырабатывает привычку думать не за двоих (как в обычных шахматах) а за четверых!

А что - ИДЕЯ с турниром неплоха!?

 

.