БЕСПРЕДЕЛ в ИНТЕРНЕТ
07.05.03

Второе первенство России среди школьных команд финиширует. И финиширует на горькой ноте с накоплением всего самого плохого, с чем можно столкнуться в шахматной игре - беспардонным пренебрежением к турнирным правилам, собственноручносоставленному "Регламенту"...

И все это проявилось в игре нашей 17СШ с северодвинской ДЮСШ...

Напомню, что же случилось (лишь суть): первый матч завершился бесспроной ничьей и согласно "Регламента" была назначена переигровка. Через 15 минут краткого отдыха был сыгран повторный матч. При проведении второго матча при равном счете (1,5х1,5) на второй доске при примерно равном времени у участников у игрока Северодвинска было 2 лишние пешки в четырехладейном эндшпиле, но чуть-чуть меньше времени. И в этой ситуации было допущено трехкратное повторение позиции. Однако ни компьютер не зарегистрировал АВТОМАТИЧЕСКИ НИЧЬЮ, ни участники (может умышленно, может неумышленно!) не заметили этого!!! И продолжали игру... До падения флажка у игрока Северодвинска (в позиции с лишней пешкой уже у ульяновца!). Судья объявляет (цитирую): [19:13:31 28.03.03]Arbiter: РЕШЕНИЕ ПО МАТЧАМ СЕЙЧАС ОБЪЯВЛЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПОБЕДА АНГАРА И ПАРУСА СО СЧЕТОМ 2.5:1.5 СЕЙЧАСБЕДЕМ ПРОВЕРЯТЬ И ЕСЛИ БУДЕТ ПЕРЕИГРОВКА ИЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТО СООБЩУ К УТРУ ПО e-MAIL К РЕШЕНИЮ ПРИВЛЕКУ АППЕЛЯЦИОННУЮ ГРУППУ . МАШИНЫ ТОЖЕ ИНОГДА ОШИБАЮТСЯ ЕСЛИ ПЕРЕИГРОВКА ТО ДО 1.5
Т.е. была присуждена победа "Парусу" (СШ17 Ульяновска). Однако судья вместо положенных 15 минут отдыха (на случай присуждения ничейного итога в партии и матче!) предоставляет отдых в несколько суток (для чего это - интересно?). Нарушив "Регламент". А "Регламент" гласит (цитирую):

"Для всех участников

Регламент без изменения - 30 минут каждому игроку на всю партию. Встреча проводится по олимпийской системе и продолжается до первой результативной встрече [выделено мною-В.П.]. При ничейных результатах, перерыв между партиями - 15 мин. (Если первая партия началась в 12.00 и окончилась с ничейным результатом, то вторая партия начнется в 13.15).").

Таким образом, команды, встреча которых завершилась вничью, должны были после 15-минутного перерыва по окончании предыдущего матча играть следующий матч. И так ДО ПОБЕДЫ. (Или мы не так понимаем регламент?).

Т.е. судья сам начинает пренебрегать своим руководящим документом! Более того на чате прозвучала фраза: [19:23:20 28.03.03]Arbiter: озеро все ясно, можно уходить] Это в ответ на запрос капитана Северодвинска ([19:22:44 28.03.03]Ozero5: Нам ждать или заканчивать связь? Матч будет сегодня или уже все?]. И здесь ясно может быть одно - победитель матча известен и [согласно "Регламента"] переигровки не будет.

Однако не тут-то было! Часов через 5 после окончания матча поздно ночью раздался звонок от арбитра Зеленкова Ю.А. с сообщением, что он проанализировал последнюю закончившуюся партию, обнаружил троекратное повторение позиции и согласно статьи 9 "Правил ФИДЕ" присудил в ней ничью! И, следовательно, и в матче получается ничья (!). Следовательно -  нужна переигровка полуфинального матча.[Здесь, заметим, ссылкой на "Правила ФИДЕ" арбитр Зеленков Ю.А. отменил еще одно собственноручнонаписанное ранее: "п3.Игровой сервер не всегда полно отражает действия игроков и ничейные ситуации на доске, а арбитр не имеет возможности все их видеть (даже при наличии двух мониторов). Поэтому тренер обязан предупредить арбитра о данном  случае. Игра продолжается до конца партии, если нет другого решения арбитра. После игры все поступившие данные на игровой сервер проверяются, и по ним принимается окончательное решение»-Воистину: "Правая рука не ведает, что пишет левая!!!"]. А арбитр видел все, т.к. в игре осталась всего ОДНА партия. И на проверку нужно было не так уж много времени! Всего несколько минут... (Но для этого нужна добрая воля арбитра! Которой -тпереь уже можно смело утверждать!- не было. Лучшим вариантом было разобрать ситуацию сразу же с участием капитанов-тренеров команд и, если была бы присуждена ничья, то тут же сыграть еще один матч!)

Наутро мы с тренером Г.Г. Сидоровым проанализировали ситуацию и НЕ СОГЛАСИЛИСЬ  с мнением арбитра. Дело в том, что в тех же "Правилах ФИДЕ" есть статья 9.4:"Если игрок делает ход, не потребовав ничью, он на этом ходу теряет право на требование согласно Статье 9.2 или 9.3"Предложения ничьи в процессе игры НЕ БЫЛО!.О том свидетельствует и запись партии на игровом сервере. На чате же предложение ничьей (на чего ссылается арбитр, присуждаю ничью в партии) последовало лишь по окончании партии (когда упал флаг у северодвинцев) - цитирую: [19:20:09 28.03.03]Ozero5: Вторая доска стол 6 с 44 хода до 52 хода было трехкратное повторение
Внимательный читатель должен обратить внимание на время: арбитр огласил победу СШ17 в 19-13, а заявление о троекратном повторении позиции последовало в 19-20!

Поэтому все доводы арбитра надуманные!

30 апреля в 19-53 он окончательно уведомил, что  присудил ничью и назначил переигровку матча на 6 мая.

В тот же вечер нами была составлена апелляция и направлена электронной почтой члену апелляционного комитета нашего турнира С.Ю. Шипову. Затем еще дважды доcылалась ему с напоминанием, что арбитр назначил переигровку на 6 мая - однако ответа не последовало.

6 мая в 11-00, зная, что подана апелляция на его решение, Ю.А. Зеленков приступил к переигровке. Я зашел на чат игрового сервера и еще раз ему напомнил, что подана апелляция на его решение и без решения апелляционного комитета никаких переигровок быть не может (цитирую: "[11:18 06.May.03]Guest: Ждем решения апелляционного комитета!
[11:17 06.May.03]Guest: А решения до сих пор нет...
[11:17 06.May.03]Guest: Я - ПАРФЕНОВ. У Шипова лежит апелляция на неправильное решение арбитра. Поэтому до решения апелляционного комитета никаких игр быть не может!
" Однако Ю.А. Зеленков принимает такое решение: [11:45 06.May.03]Arbiter: МАТЧ С ПИТЕРОМ, НАДЕЮСЬ, СОСТОИТСЯ. ПО СЕГОДНЯШНЕЙ ИГРЕ - КОМАНДА 17 ШКОЛЫ НЕ ВЫШЛА. пОЭТОМУ БУДУ ДОКЛАДЫВАТЬ РУКОВОДСТВУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОБ ИХ ПОРАЖЕНИИ. КАК ТОЛЬКО УТВЕРДЯТ , НЕ ПОЗДНЕЕ ЗАВТРА СООБЩУ. КОГДА ЛУЧШЕ ВАМ ЗВОНИТЬ".

Создается впечатление полного беспредела в ИНТЕРНЕТ... Или арбитр НЕ ЗНАЕТ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛ?Зачем тогда взялся за судейство соревнования такого уровня?