Что я увидел и услышал на Съезде. Правда и только правда. Послесловие...
20.04.03

Только что прибыл из служебной командировки в Москву и ... сразу же за дело!

После официальной части фуршета мы его продолжили неофициально в баре на первом этаже, совместив с игрой в шахматы. Все бы ничего - однако в процессе игры в шахматы "со звоном" я вдруг обнаружил двух своих коллег-единомышленников, игроков в шахматы по ИНТЕРНЕТ. Сколько партий с ними сыграл в ИНТЕРНЕТ и только вот здесь встретил обоих: один из них тренер, другой игрок... Удивительно! Такое бывает ОЧЕНЬ РЕДКО!

Следующий день был начат в бассейне. К сожалению, без моего соседа - пришел в номер намного позднее моего (уже под утро)!... Однако это не никак не повлияло на хорошее настроение после плавания.

После завтрака оказалась уйма свободного времени (подумалось в этот момент - вот сейчас бы провести "Круглый стол" с участием Президента А.Д. Жукова с руководителями региональных федераций!) Однако не получилось... И поэтому пришлось заняться подготовкой отъезда домой - закупить продукты на сегодня, на дорогу и прочее. Неспешно гуляя по Сочи мы с земляками-ульяновцами сделали все это в кратчайшие сроки. Однако и время быстро прошло. После окончания тура и подведения итогов турнирного дня стали собираться к отъезду. При этом очень тепло простился с Виктором (подарил ему свою книгу - СТОЯЩИЙ он МУЖИК!) и пошел на посадку в предварительно-заказаный автобус (замечу - с оплатой двойного тарифа!). И хорошо мы, ульяновцы, всегда действуем с запасом и пошли на посадку первыми и, соответственно,  заняли места первыми. И как потом оказалось - ОЧЕНЬ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО!

Мест в автобусе оказалось меньше, чем ожидалось (человек 7-10 оказались лишними. А с учетом того, что двое ульяновцев-заказчиков автобуса еще утром уехали в город и сразу намеревались пойти сразу на вокзал, то на сколько же пассажиро-мест обсчитались организаторы?... Явно просматривается тенденция к экономии на всем и вся!) и какой-то сердитый незнакомый мне мужчина стал приказывать стоящим в проходе людям сесть хоть  на колени уже сидящих пассажиров, хоть куда... Водитель в добавок пригрозил высадить лишних у ближайшего поста ГАИ... А представитель организаторов пообещал возвратить деньги тем, кого не устроят его условия. И ход был точным - кто из пассажиров автобуса выйдет из него даже в обмен на их кровные деньги - поезд-то ждать не будет!!! Понятны хлопоты организаторов. Однако так поступать - это непорядочно. Не знаю этого горе-организатора (но с ним общался В.И. Гончаров - полагаю, он сможет назвать его). И этот эпизод оказался горькой "ложкой дегтя".... А так все шло гладко на турнире!...

Уже на вокзале выяснилось, что поезд Адлер-Пермь является чисто шахматным - в нем ехали и пермяки, и ижевцы, и саратовцы, и ульяновцы и ... Более того - в одном вагоне со мной ехал уважаемый мной А.А. Захаров! Он прямо "обиделся" - в шутку, конечно же ("Ну никуда от тебя не денешься!"). Как оказалось, впоследствии, общение с ним было очень полезным!

Но для начала я познакомился с соседями по купе. Одни из них оказался ... помощником дрессировщика медведей (!!!). Он рассказывал много интересных вещей про свою работу, а я невольно прикидывал его выводы по работе с медведями на людей... Выводы оказались не в пользу людей! ПОРЯДОЧНЕЕ медведи - хоть это ЗВЕРИ! Зря нападать не будут, но ...  обиды помнят. 

Далее перемежал знакомство с "Трудами конференции"  беседами с Анатолием Александровичем Захаровым. И то, и другое оказалось очень познавательным и полезным. Содержание "Трудов" превзошло ожидание: подавляющее большинство опубликованных статей -  УВЕРЕН,- окажет положительное влияние на умы тренеров и принесет конкретную пользу нашему шахматному делу. Немного "выбивались" (на субъективный, но не недоброжелательный взгляд!) из положительного  ряда статей буквально 2-3 статьи излишне теоретизированного плана (они не понравились мне - а другим, очень допускаю,- могли не просто понравиться. Как говорится "на вкус и цвет...") -  а это очень низкий процент творческого брака! Не буду выделять авторов - не хочу никого обижать. Все они делали общее ДЕЛО! Почаще бы проводить такие конференции с такими вот сборниками! (Немного "задело" предисловие - там, где написано об авторских правах и прочее. Я согласен с АВТОРСТВОМ, но категорически не согласен с ограничением распространения - ну что дадут 2-3 сборника на весь регион???). 

Ну а с А.А. Захаровым общение было полезным с другой стороны - он очень хорошо знает практически всех более или менее значимых людей в шахматах и имеет СВОЙ взгляд на многие события в нашем мире.И в легкой беседе он многое что порассказал - а я постоянно сравнивал мои пока что ощущения от того или другого человека или факта с его "фактурой" - взгляды на многих людей и факты совпали! (не случайно он меня назвал своим "духовником"!). Выяснилось, кстати о Съезде, что в беседе за завтраком с тренерами из Уфы они ему открыто сказали, что делегата от Башкортостана они не выбирали и кто выбрал на Съезд В.Н. Старцева им неизвестно (!!!). Сами они его не выбрали бы (!!!). Это я к слову и "как говорится" "по теме"! А я терялся в догадках перед съездом: что это нет информации о делегате Съезда от Башкортостана! О других людях и фактах не считаю нужным говорить - это уведет нас очень далеко от Съезда!!! А мы с Анатолием Александровичем ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! Разговоры продолжились и на следующий день (а на ночь грядущую я ему дал сборник моих трудов по Съезду, уже опубликованных в ИНТЕРНЕТ. Он не выдержал и прочитал до сна - прибежал с большими глазами от удовольствия! Лестно слышать хорошие отзывы от уважаемых людей).

Ночью к нам подсел какой-то спортсмен. Утром оказалось - бывший зам. председателя облспорткомитета Волгоградской области. Ныне - просто судья по волейболу. Прислушавшись  к нашим разговорам с А.А. Захаровым (а мы последовательно беседовали то у меня в купе, то у него - чтобы не надоедать однообразием своим соседям!), он вклинился в разговор (оказался единомышленником!) и поделился своими соображениями ума и по шахматам (кстати - очень многое рассказал о реальном состоянии дел в шахматах у них в области, шахматных организаторах и тренерах!), и по волейболу, и по плаванию, и по футболу, и по хоккею, и прочее, прочее... Вплоть до системы управления СПОРТОМ вообще! Общение было продолжительным и ПОЛЕЗНЫМ. Общаясь с единомышленниками сумел лишь на полчаса выбраться до своих (и сыграл несколько партий с молодежью, договорился с тренерами о предстоящей "Белой ладье" и прочее). До балаковских тренеров (кому обещал прийти и договориться о некоторых общих делах) добрался лишь в Волгограде по платформе вокзала... Пришел на несколько минут - сказать "До свидания" и "До новых встреч!"). Прошу извинить, уважаемые коллеги - однако продолжение Съезда в поезде было полезнее!  

Ну что - сделать ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ по Съезду? Официальный "Пресс-релиз" по содержанию несколько отличается от нашего повествования (ОЧЕНЬ уж все сглаженно! Да и по количеству представленных на Съезде территориях указано ошибочно - 74. Это неточно) - но изложенную в повествовании ПРАВДУ пока никто не опроверг! А подтверждающие правду организаторы, тренеры и даже 1 гроссмейстер  уже прислали свои положительные отзывы!

Выводы напрашиваются. Они явно не совпадут с официальной позицией... (см. "Пресс-релиз" ). Так как мне поступить? Жду откликов по мэйлу и на гостевой!

 .