Что я увидел и услышал на Съезде. Правда и только правда. День второй...
16.04.03

11 апреля началось планировкой: сразу после завтрака необходимо было зарегистрироваться как делегату съезда шахматистов-заочников, в 10-00 встреча с В.Я. Дворковичем (с кем довелось познакомиться лично накануне вечером), далее необходимо было зарегистрироваться как делегату основного съезда и далее фиксированное участие в заседании заочников в 15-00... Далее - по обстановке.

Однако, спустившись после завтрака вниз, не увидел обещанного объявления о встрече с В.Я. Дворковичем. Тут же набрал номер телефона В.А. Пожарского (он ведь обещал информировать общество об этой встрече через объявление) с просьбой разъяснить ситуацию. Он мне сказал, что самому заниматься организацией этой встречи некогда (выполняет поручение Е.В. Елецкого по подготовке вечернего ИСПОЛКОМА РШФ) и переадресовал меня к своему заместителю - К.В. Анненкову... Звонок к тому ничего не дал - телефон не ответил.

Однако на всякий случай я организовал ульяновскую делегацию и мы пошли в зал заседаний. Никого там не было. Да... Деду Дворковичу не оказали внимания. Выглядит как-то позорным для всего руководства РШФ - зачем тогда публично обещать эту встречу? В связи с освободившемся временем решено было прогуляться в город. Что мы и сделали совместно.

Осмотрев близлежащие достопримечательности, вернулись  на нашу оздоровительную базу ближе к обеду. Смотрю - а там раздают какие-то пакеты. Подошел, спросил... Оказалось, что это раздают подарочные наборы для делегатов съезда. Конечно же, взял пакет и я. Поднялся в номер и осмотрел его: там оказались спортивные майки с символикой РШФ, 2 книги ("Сборник докладов" семинара тренеров и "Мои миниатюры" А. Селиванова), блокнот, авторучка, значок РШФ... Неплохо. И приятно.

После обеда поинтересовался результатами выступления ульяновских ребят. Оказалось, что они к моему "дню рождения" постарались -  девочки взяли 1,5 очка из 2-х, а юноши 3 очка из 4-х... И это здорово! Пока общался со своими в холле на входе началась непонятная суета - оказывается приехали высокие гости... Встретился с В.А. Пожарским и он, исправляя свою утреннюю оплошность, на моих глазах приклеил объявление о том, что в 17-00 встреча с В.Я. Дворковичем все же состоится!

А в 15-00 вошел в конференц-зал и принял участие в съезде заочников. Там все прошло весьма интересно.  Может быть и поучительно. Президент ассоциации заочных шахмат Гродзенский Сергей Яковлевич  объяснив, что приглашенные и запланированные в Президиум съезда люди почему-то не пришли и поэтому предложил эти места никому не доверять, а поручить ведение съезда ему одному... Все согласились - в зале собралось не так уж много людей. Однако кворум был.

После  минуты молчания памяти безвременно ушедших из жизни шахматистов Сергей Яковлевич доложил о проделанной работе за 4 года (я особенно не вслушивался в доклад, т.к. не очень знал упоминаемых в докладе людей и не очень представлял структуру проводимых соревнований. Однако этого и не требовалось - в доверенности, полученной от нашего руководителя региональной организации С.У. Пиньковецкого работа руководящих органов ассоциации была уже оценена положительной оценкой) и плавно перешел к награждению победителей различных соревнований. Всем это понравилось. К трибуне для выступления особенно никто не рвался и поэтому ограничились кратким обсуждением работы руководящих органов ассоциации заочных шахмат с признанием их  работы удовлетворительными оценками. Голосование было 100%.

Также быстренько были избраны и новые руководящие органы. Хотя не все прошло так уж и гладко - несколько кандидатур пришлось ставить практически на альтернативное голосование. Однако удалось прийти к общему знаменателю достаточно быстро - я лишь с 10-минутным опозданием попал на награждение 10-летних шахматистов, которое началось в 16-00. 

Действо по награждению малышей оказалось интересным - Л. Белавенец показала в очередной раз какая она молодец. Кое-какие её приемы постараюсь применять и у себя - на сцене получился настоящий хоровод из юных победителей соревнования!. Хотя наши молодые шахматисты давно уже приучены в момент получения наград громким голосом называть своих тренеров - идею дарю!

В процессе награждения шахматистов раза 2-3 мимо меня прошел (и даже однажды задел плечом!) В.Н. Старцев выискивая кого-то. Оказывается - меня! С сообщением - в 17-00 Президент ФШП В.В. Ульянов собирает федерацию. Пришлось делать выбор между встречей с В.Я. Дворковичем и заседаем федерации Поволжья в пользу последней - полагаю Владимир Яковлевич извинил меня.

Заседание ФШП оказалось интересным и поучительным. Во-первых, вновь как и в Самаре В.Н. Старцев по своей инициативе сидел в Президиуме рядом с В.В. Ульяновым (до сих пор не пойму кто он в ФШП - просто администратор сайта или один из Вице-Президентов??? А сегодня он к тому же распоряжался мандатами для голосования и даже один из них лежал рядом с ним. Хотя, помнится, он в нашей федерации по должности никто... Сам об этом писал - могу сделать ссылку - это было на нашей гостевой). Во-вторых. В.В. Ульянов объявил, что на повестке дня сегодняшнего заседания 3 вопроса (1. О поддержке А.Д. Жукова на пост Президента РШФ; 2. О календаре ФШП 3. Разное - выдвижение кандидатур в руководящие органы РШФ в том числе). Кроме того он сказал, что на заседании нашей федерации пожелал принять участие сам Вице-Президент РШФ А.И. Крюков и выступить. В-третьих, во время заседания произошли примечательные события...

В связи с тем, что на часах уже было начало шестого и близился ужин я предложил заседание начать и как только А.И. Крюков придет дать ему слово. Пока В.В. Ульянов обдумывал это предложение пришел А.И. Крюков и сообщил, что к нам идут А.Д. Жуков и А.В. Селиванов и хотят с нами побеседовать. 

Это сообщение вызвало оживление в зале... И в самом деле через пару минут высокие гости пришли. И, в общем-то, беседа получилась достаточно откровенной и часть вопросов. которые я собирался задать им на съезде, довелось задать здесь - в узком кругу. Начал задавать вопросы я и для знакомства А.И. Крюков попросил меня представиться. Что я и сделал, вызвав некоторое оживление на лицах и А.Д.Жукова, и А.В. Селиванова. Оба высказали знакомство с моими выступлениями по Съезду РШФ в ИНТЕРНЕТ, а А.В. Селиванов назвал их "аналитическими" и приравнял их к труду нашего великого земляка под названием "Как реорганизовать Рабкрин?".

В процессе беседы удалось уяснить следующее: главной своей задачей А.Д. Жуков видит повышение статуса шахмат в России и доведение его в глазах руководства страны и спорта до первосортного (здесь наши желания совпали), обеспечение надежного финансирования шахмат (правда не конкретизировал какого уровня, но я понял. что ЭЛИТНЫХ), поддержка детских шахмат... Таким образом, при новом руководстве поддержка шахматной элите и детям будет обеспечена безусловно. Что касается остальных (по их понятиям таковых немного, а по моим понятиям таковых порядка 90% от общей численности шахматистов) - то здесь вышла небольшая заминка. И конкретного ответа на прямо поставленный вопрос так и не последовало. А.Д. Жуков обосновал необходимость внесения изменений в УСТАВ ФЕДЕРАЦИИ, изложил некоторые идеи по совершенствованию Устава, и через некоторое время высокие гости пошли на встречу с другими...

После встречи с гостями тут же провели голосование по первому вопросу - единогласно поддержали кандидатуру  А.Д. Жукова.

Далее перешагнули второй вопрос (поджимало время!) и перешли к выдвижению кандидатур в Президиум РШФ. Воякин И.С. уверенно выдвинул В.Н. Старцева. Я резко выступил против. Провели голосование - он набрал 9 голосов. Далее наступила некоторая пауза и ей воспользовался В.В. Рахвалов из Кстово - многословно, но ненавязчиво предложил свою кандидатуру... Параллельно я прояснил ситуацию вокруг В.В. Ульянова - он однозначно отвел свою кандидатуру (чем несколько озадачил меня - то ли он уже в "обойме" А.Д. Жукова, то ли он решил сосредоточиться на работе в ФШП... Истина выяснилась лишь на Съезде.). Кто-то выдвинул кандидатуру А.Н. Терехина - он сразу отвел ее с мотивировкой: "Я и так свои проблемы решу, а вот кто будет от нашего региона пусть решают не свои проблемы, а проблемы ФО!" Несколько раз прозвучал из его уст "Ульяновск"...Затем представитель Татарстана выдвинул В.А. Парфенова - т.е. меня,- с мотивировкой: "Его труды знают и старый, и новый Президенты, вроде бы положительно оценивают их -  пусть работают вместе". После этого прозвучала фамилия Н.И. Мухаметзанова (из уст, кажется, В.Н. Старцева), но кроме называния фамилии никаких действий не было.

Провели рейтинговое голосование по В.А. Парфенову и В.В. Рахвалову.  Первый набрал 4 голоса, второй - 2... В.В. Ульянов огласил, что согласно проведенному голосованию первым будет выдвинут В.Н. Старцев, вторым В.А. Парфенов и, если получится, третьим будет В.В. Рахвалов. 

Наступило время ужина и поэтому больше никаких вопросов не рассматривали и на этом разошлись....

Вечер после ужина прошел в продолжении знакомства с окрестностями оздоровительной базы: сходил к морю, послушал музыку наших лет, а потом поднялся в кафе и вновь встретился с сибиряками... Ну они молодцы! Совместными усилиями нашли шахматы, часы, поблицевали - сначала я их бил, что называется в одни ворота, а потом они меня. Однако в конечном итоге победила ДРУЖБА!

.