Спартакиада студентов - победили сильнейшие!
27.03.03

В шахматном клубе УлГТУ (Сев. Венец, 32, "Тарелка") завершилась Спартакиада студентов по шахматам. Следует отметить, что впервые в организации Спартакиады приняла участие вновь организованная и зарегистрированная организация - спортивно-студенческий союз "Буревестник", возглавляемый заслуженным тренером России Александром Сергеевичем Парфеновым. И первое организованное соревнование с нашей помощью прошло на отличном уровне.

Фабула соревнования оказалась довольно интересной как у девушек, так и у юношей. К неожиданностям можно отнести то, что борьба за первое место завершилась в предпоследнем туре: девушки УлГТУ (М. Никонова и И. Петрова) с сухим счетом победили своих соперниц из УГУ и стали недосягаемыми для остальных. Юноши УлГТУ тоже имели все шансы догнать лидеров - студентов УГУ,- однако дрогнули нервы у А. Грошева на второй доске и прекрасно проведя всю партию в концовке умудрился проиграть как говорится "вдрызг выигранную" партию...

И после этого юношам УГУ оставалось сделать всего ОДНУ ничью в последнем матче с УлГПУ - что и было быстро сделано на третьей доске буквально на пятой минуте игры. После чего юноши УГУ в составе В. Балашова, С. Львова и И. Никифорова стали недосягаемыми до ближайшего соперника из УлГТУ. И в общем матч получился ничейным: 1,5х1,5. Сложнее сложилась игра у команды УлГТУ. Поначалу они стояли даже на проигрыш. Однако в цейтноте сумели всухую переиграть соперников из УВАУГА.

Таким образом турнирная таблица стала выглядеть следующим образом:

Девушки - 1. УлГТУ - 7,5 очков из 8 возможных; 2. УлГПУ - 5,5 очков; 3. УГСХА - 3,5; 4. УГУ - 3 очка; 5. УВАУГА - 0,5 очка.

Юноши - 1. УГУ - 9 очков из 12 возможных; 2. УлГТУ - 7,5 очков; 3. УлГПУ - 6 очков; 4. УГХСА - 5 очков; 5. УВАУГА - 2,5 очка.

Соревнование опровергло мнение скептиков, что, в частности создание команд девушек в составе аж ДВУХ сделает невозможным участие большинства ВУЗов в соревновании. НАШЛИ. И нашли ВСЕ. И нашли очень ПРИЛИЧНЫХ шахматисток (и к тому же симпатичных...). Можно отметить как большое открытие И. Петрову из УлГТУ - играет в хорошие шахматы, О. Воробчук из УГСХА (только хромает у нее техника - это про нее рассказывалось в первом репортаже!...) И другие девушки оказались весьма вдумчивыми!

Делаем вывод: на следующей Спартакиаде команды ВУЗов созрели до команд состава 4 юноши + 2 девушки с совокупным зачетом. Команда должна быть ОДНА!

А завтра сразятся за шахматными столиками преподаватели и сотрудники ВУЗов. Ожидается участие и руководителей ВУЗов - в частности ректора УГСХА Ю. Б. Дриза и других.