Что мне бы хотелось увидеть и услышать на съезде РШФ? Продолжение-2
16.02.03

Продолжаем свои размышления по поводу предстоящего съезда Российской федерации. Однако активность читателей по изучению предыдущего выступления несколько снизилась… Почему? Неинтересно или неактуально? Или неправильно? Сегодняшнее выступление можно озаглавить так: "Если бы я был Президентом..."

В-пятых, в составе команды Президента хотелось бы увидеть не бесконечно-большое число Вице - Президентов, а лишь то количество, которого хватало бы для качественного функционирования Федерации. Каждый Вице - Президент должен отвечать за определенный участок работы. Конечно, определить структуру управления дело Президента. Однако как член Федерации имею право и посоветовать...

На пример, можно предложить такую структуру: один Вице - Президент должен замещать Президента по всем вопросам (официальный Первый Вице - Президент) и одновременно должен отвечать за работу Исполнительной дирекции (Исполнительный директор Федерации - ключевая фигура Федерации!). На этой должности должен быть компетентный, исполнительный, пунктуальный и достаточно предприимчивый работник, не просто знакомый с современными методами делопроизводства и управления людьми, но и имеющий определенный опыт.

А в ДИРЕКЦИИ должны работать профессионалы высокого ранга с достойной зарплатой, оснащенные современной техникой и средствами связи – чтобы и потребовать что-то можно было! А с нищего работника чего можно спросить?

Второй Вице - Президент  должен отвечать за работу с шахматистами высшего ранга (мастерами, гроссмейстерами). Всем известны проблемы личных взаимоотношений шахматной элиты как между собой так и с руководителями шахмат… Здесь нужен авторитетный в шахматных кругах человек со … способностями дипломата (!).

Третий Вице - Президент  должен отвечать за работу с территориями – очень актуальный участок работы. На сегодня о шахматной периферии заботится только исполнительная дирекция. И это забота заключается в простом снабжении «Положениями» и прочей документацией. А вот организовать (и не просто организовать, а организовать УМНО!), на пример, семинар организаторов, судей, тренеров и т.п., сборы и прочее в настоящее время некому… Проехать с инспекционной проверкой по регионам, поделиться умом-разумом с местными организаторами, судьями, тренерами … - поверьте, это и полезно для обеих сторон и познавательно! Здесь нужен компетентный, авторитетный и умелый организатор, прошедший, как говорят, шахматные «огни и воды».

Четвертый Вице - Президент  должен отвечать за работу с юными шахматистами… Очень хлопотный участок работы. И эта должность должна быть за Председателем ДЮК!

В настоящее время непонятно, кто и за что отвечает и есть ли у Вице - Президентов свои «зоны ответственности». Создается впечатление, что реальную работу ведет один Е.В. Елецкий. И все шишки ему же достаются… Возможны и иные вариации, но все Вице - Президенты должны быть не просто заместителями, но и ответственными за определенный участок работы. Вице - Президенты не смотря на присвоенные номера со второго до четвертого должны быть РАВНЫ в правах.

По-прежнему ждем отклики на нашей  «гостевой»

.