Что мне бы хотелось увидеть и услышать на съезде РШФ? Продолжение-1
08.02.03

 

Продолжаем свои размышления по поводу предстоящего съезда Российской федерации. На «гостевой»сайта откликов на наше предыдущее выступление нет. Но это не значит, что все равнодушны – с предыдущими материалами уже ознакомились минимум 50 разных  читателей! Более того – есть положительные письма! А это вдохновляет.

И поэтому продолжим далее…

В-четвертых, претенденты на пост Президента Федерации должны обнародовать свою программу не на съезде, а заранее. С тем, чтобы эти программы делегаты смогли бы обсудить на местах. Лишь в крайнем случае допускать к баллотированию на пост претендента выдвиженца на съезде – нельзя допускать каких-либо игр и экспромтов. Это не позволит делегатам выяснить лучшего претендента! Не должны эмоции при выборе Президента  играть определяющую роль. Шахматисты должны жить умом.

И было бы интересно услышать от претендентов (если таковых будет несколько) их оценки современного состояния шахмат в мире и России (в центре и в глубинке) – надо же оценить их компетентность (!), перспективность шахмат как вида спорта, их видение проблем шахмат дня сегодняшнего, путей подъема шахмат, определение приоритетов этих путей, их возможности по организации этого процесса, их возможности вхождения во властные структуры России и ФИДЕ, их возможности по поиску материальных средств для Федерации (не для себя лично, а для Федерации!!!). Отдельно хотелось бы услышать от них и то, что, зная несколько бескомпромиссный (мягко говоря – все поняли, о чем речь!?) характер шахматистов и, зная, каких нервов это будет стоить лично он (они) все же решаются взвалить на себя этот воз…

Кроме того, претендент на пост Президента должен показать, что он располагает свободным временем на управление шахматной Федерацией России (не будет «свадебным генералом»!), является действующим шахматистом (не ниже кандидата в мастера – должен понимать шахматы и шахматистов как бы изнутри!), быть авторитетным ЧЕЛОВЕКОМ, умеющим управлять (не командовать!) людьми, быть волевым…  

Немаловажно и то: имеет ли претендент КОМАНДУ (кто у него будет Вице-Президентами, кто будет исполнительным директором) для реализации своих замыслов?

В настоящий момент на пост Президента вполне могут претендовать действующий Президент А. Селиванов и А. Жуков (депутаты ГосДумы) – это просматривается, по меньшей мере, по ... некоторым косвенным фактам. По многим сформулированным признакам они равны. За кого же будем голосовать? 

А, может быть, кто будет третий? 

В.А. Парфенов, Ульяновск

ps Это продолжение-1. Продолжение-2 следует!... Рассмотрим остальное - принципы формирования Президиума и Исполкома Федерации... Кто там может быть и кто не может или даже не должен...

По-прежнему ждем откликов!

.