Конференция в Самаре
26.01.03

В Самаре прошла очередная годовая конференция федерации шахмат Поволжья. Как никогда собралась очень представительная кампания – присутствовали делегаты 13 территорий Поволжья. Был заслушан доклад Президента федерации Ульянова В.В., обсуждены актуальные проблемы развития шахмат в Поволжье и в России, принят календарь шахматных соревнований на 2003 год. 

Председатель Ульяновской областной шахматной федерации (и одновременно автор этих строк!) В.А. Парфенов впервые принял очное участие в форуме. И с интересом присматривался и к организации мероприятия, и к участникам сбора, и  ходу форума...

И резюме по всем рассмотренным аспектам неоднозначное. Если организацию форума можно охарактеризовать емко двумя словами: "сплошной восторг". Все сделано на высшем уровне! (и здесь заслуживает самых добрых слов исполнительный директор федерации Рожков Анатолий Юрьевич! Полагаю на его плечи легла основная ноша по организации).

Если знакомство с представителями регионов Поволжья можно охарактеризовать близкими к уже выраженным словами (особенно доволен личным знакомством с представителем Саратова Захаровым Анатолием Александровичем - жил с ним в одном номере и его размышления полностью разделяю, а от его воспоминаний чешутся руки для воспроизведения на бумаге и издания как учебного пособия..., представителем Самары Остошевским Геннадием Владимировичем..., директором ДЮСШ им. Рашита Нежметдинова из Казани Наилем Ибрагимовичем Мухаметзяновым и др.). Очень понравилось искреннее и содержательное выступление Кирдяшкиной Ирины Владимировны из Самары...  Да и другие участники из других регионов отнеслись к обсуждению предложенных вопросов серьезно, взвешенно и разумно - работали с интересом! Немного диссонировали с общим положительным фоном многократные попытки некоторых участников (А.Н. Терехина из Перми и В.Н. Старцева из Уфы) несколько грубовато критиковать людей, не присутствующих на данном совещании (в основном руководство ИД РШФ и Председателя ДЮК РШФ) - пришлось приложить определенные усилия для направления их энергии от заглазной критики (что свидетельствует о соответствующем воспитании) на конструктивные дела... Впечатление от присутствующих на конференции в общем положительное!

Если от принятых к обсуждению вопросов (общие вопросы; детские шахматы; профессиональные шахматы; женские шахматы; быстрые шахматы; судейство; рейтинг-лист, ВКК; единое информационное пространство) тоже получил определенное удовлетворение (очень актуальны и требуют разрешения!)...

Но есть и замечания. 

Так принятые решения были сформулированы размыто, неконкретно, уже через некоторое время после обсуждения. - как правило после обсуждения группы вопросов (так в общем  как-то не принято - формулируют решения сразу же после обсуждения, по горячим следам! Пока на забыты перепетии споров и предложений по поднятому вопросу). И создалось впечатление, что проекты решений по многим вопросам были написаны ранее, до конференции... Принятые формулировки к тому же могут иметь очень широкое трактование!... И пришлось перед голосованием заручиться словом Президента В.В. Ульянова, что принятые решения не будут использованы как-то не так, как это рассматривалось на нашей конференции (формулирую несколько витиевато и очень мягко - на конференции было высказано несколько иными словами...).

В полученном из Самары протоколе заседания (очень оперативно прислали!) почему-то предложено рассмотреть эти вопросы на съезде Российской шахматной федерации! За рассмотрение этих актуальных вопросов на съезде участники конференции не голосовали! Это же утопично - на съезде разобраться бы с отчетами и выборами! Ну а остальные вопросы можно рассмотреть и на Президиуме Российской федерации, или на Исполкоме... Это вопросы именно этого уровня!

До сих пор нет объяснения почему житель Москвы (А.З. Ахметов) голосовал от Башкортостана. В конце конференции оказалось, что он к тому же Вице-Президент федерации шахмат Поволжья... В имеющемся у меня на руках проекте Устава Федерации Шахмат Поволжья такое не предусмотрено!

Думаю эти замечания позволят организаторам учесть и еще более улучшить работу нашей федерации, а читателям нашего сайта получить представление о прошедшем мероприятии.

ps К сожалению не могу привести протокол конференции полностью - нет электронной версии документа..