Шахматный клуб в Ульяновске - и опять головная боль?
13.01.03

События последних 10 дней вокруг шахматного клуба Ульяновска навевает грустные мысли - создается впечатление (и о том говорят реальные факты!), что шахматистов планомерно вытесняют из родного шахматного дома... 

5 января при попытке открыть первенство Ульяновска среди ветеранов произошел серьезный конфликт между ветеранами и административными лицами клуба (и.о. директора И.А. Банкиным и администратором Е.В. Алексеевым). При этом ветераны не простили непочтительное к ним отношение (попытались с ними разговаривать на тональности крика) и выставили руководство клуба за дверь! Случай беспрецедентный! Поспешивший на помощь своим подчиненным А.М. Чередов не просто не сумел погасить возникший конфликт, а еще в большей степени его усугубил. Вечером этого дня и утро следующего показало - ветераны разъярены и требуют немедленного увольнения главным образом зам. председателя горспорткомитета А.М. Чередова!

На совещании у председателя горспорткомитета О.А. Калмыкова 9 января была сделана попытка урегулировать проблему. При этом автор этих строк напомнил участникам совещания, что ветеранам в свое время была обещана комната в клубе! А вместо этого их комнату отдали в аренду коммерсантам... А теперь вот пытаются в грубой форме управлять ими. (Последующие события показали, что инцидент был, скорее всего спровоцирован и.о. директора спортивного клуба "Дебют" Банкиным И.А.- но это пока строго между нами). Решили, что для проведения первенства города и ветеранам будет выделено время, в которое в клубе не будут проводиться никакие мероприятия. После этого лично обзвонил ветеранов и пригласил их 11 января на 10-30.

11 января решил посмотреть как будут развиваться события. И убедился в том, что все компромиссные  договоренности (уже задевающие интересы ветеранов!) нарушены - клуб был полностью заполнен ... шашистами. Т.е. на тот же день и тот же час зам. пред. горспорткомитета А.М. Чередов (а он присутствовал на совещании 9 января!)  дал разрешение на проведение турнира шашистов! Комментировать такие действия излишне!

Ситуация усугубилась тем, что на двери клуба было вывешено расписание работы клуба (с печатью, но без подписи!), где черным по белому любителям шахмат отводился субботний и воскресный "коридор" для игры с 10-00 до 12-00... На вопрос - а что же дальше? Ответа на последовало...