Новогодний марафон - финиш!!!
29.12.02

Вчера и сегодня в ДК 1 МАЯ завершился традиционный новогодний марафон по быстрым шахматам, с блеском проведенный Юрием Федоровичем Ефимовым - ветераном шахматного движения в Ульяновске (30.09.03 исполнится 80 лет!). Марафон включал в себя проведение 11 отборочных соревнований, которые проводились каждую субботу, начиная с октября. И по наибольшей сумме набранных зачетных очков 20 сильнейших шахматистов допускаются до финала.

Так было и в этот раз. В отборочном марафоне и финальном турнире приняло участие 53 шахматиста. В финале должно было играть 22 шахматиста (с учетом 2-х приглашенных). Однако, видимо, с учетом сильных морозов (-32--34 градуса по Цельсию!) не все прибыли. В итоге турнир собрал всего 21 шахматиста, которые в однокруговом турнире и определили сильнейших.

Каждому участнику на партию выделялось 15 мин. И соревнование началось!

Дружно стартовали фавориты: В. Руденко, А. Борисов, М. Поляков, Ю. Портной, Н. Артемичев ... Жребий свел сильнейших между собой в первой половине турнира (т.е. в первый день). И фортуна оказалась благосклонной к будущему победителю - Владимиру Парфенову. Потерпев во втором туре поражение от Константина Сосина,  далее он сумел в личных встречах победить всех фаворитов. И уже после 7 тура оказался единоличным лидером. Неприятность его поджидала в 12-м туре - последнем в первый игровой день,- переиграв своего соперника ... расслабился и получил красивый мат! И этим незамедлителтельно воспользовался мастер спорта СССР Валерий Руденко и нагнал лидера! На промежуточный финиш они пришли с 10 очками. В пол-очка от них отставал Александр Борисов. Такое равенство не устраивало Владимира Парфенова - в случае дележа мест предподчение должно быть определено в пользу более возрастного шахматиста! Принцип не совсем обычный, но ... справедливый (о том было провозглашено перед началом соревнования).

Во второй день В. Руденко проиграл в первом же туре и позволил вновь В. Парфенову единолично возглавить турнирную таблицу.  А. Борисов не снижал темпа побед и держался "на колесе" В. Парфенова. И неожиданность произошла - В. Парфенов, имея лишнюю пешку и подавляющую позицию умудрился проиграть аутсайдеру... А дело шло к финишу... И А. Борисов вышел на пол-очка вперед и не думал уступать лидерство!

Однако справедливость восторжествовала (все же шахматист, победивший всех из первой "пятерки" должен быть победителем!) - стремление выиграть во что бы то ни стало худшую позицию привело к поражению А. Борисова в предпоследнем туре (хотя он уже добился ничейной позиции!!!). Да и в последнем туре туре он играл без вдохновения и без надежды нагнать лидирующего шахматиста - ничья по его инициативе (правда с ладьей против ферзя соперника - К. Сосина).

В результате с 17 очками из 20 возможных чемпионом шахматного клуба "Волга" стал Владимир Парфенов. Он получил Диплом первой степени и приз - 2 новогодних подарка. Вторым стал Александр Борисов с 16 очками (Диплом второй степени и один подарок...). И третье призовое место досталось Валерию Руденко с 15 очками (Диплом третьей степени и тоже один подарок. К слову - подарки получили первые 9 победителей).

Ближайшие соревнования: 30.12.02 - блицтурнир в "Школе Рыжакова" - новый город.

02 и 03.01.03 - турниры по быстрым шахматам в спортивном клубе "Дебют".

03.01.03, 05.01.03 и 12.01.03 - блицтурниры в ДК 1МАЯ.

05.01.03 - старт первенства Ульяновска среди ветеранов (памяти В.Н. Попова).

 17-19.01.03 - областной молодежный фестиваль (спортклуб "Дебют").