Президиум ОШФ решил
21.12.02

Вчера в конференц-зале облспорткомитета состоялось очередное заседание Президиума областной федерации. На заседание прибыли 6 членов из 9 (в том числе и из Димитровграда). Из членов Президиума присутствовали: В.Парфенов, В. Пирогов, Г. Сидоров, Г. Улюкин, А. Тры, В. Руденко. Из приглашенных на заседание прибыли все (С. Павленков - облспорткомитет, П. - представитель ОСДЮСШОР, А. Чередов - зам. председателя горспорткомитета г. Ульяновска, М. Абдулязанов - чемпион области). К сожалению не прибыл представитель областного комитета по делам молодежи - хотя были заблаговременно оповещены. Это уже становится традицией...

На повестке дня было несколько вопросов: 1) О календаре шахматных мероприятий на 2003 год; 2) Корректировка составов комиссий; 3) Подведение итогов 59-го чемпионата области.

После непродолжительного обсуждения календарный план был принят. (В ближайшее время будет помещен на сайте). Спорным представилось предложение М. Абдулязанова о проведении в мае кругового турнира с участием 4-х гостей с высоким рейтингом и 8 ульяновских шахматистов. В связи с его огромным желанием провести такой турнир никакие доводы о преждевременности проведения такого турнира, сложностях для приглашенных  высокорейтинговых шахматистов он не принял и настоял на своем. Принято компромиссное решение: составляется проект "Положения" и М. Абдулязанов под этот проект к концу февраля формирует состав турнира. После этого его официально утвердят заинтересованные организации.

В связи со смертью В.Н. Попова, самоотстранением от общественной работы ряда активистов пересмотрели состав постоянно действующих комиссий. Уточненные составы уже размещены на сайте.

По 3-му вопросу постановили в основном одобрить организацию проведения последнего чемпионата (отметили отменное размещение приезжих шахматистов). Однако не все было гладко: в последнем туре была нарушена жеребьевка, которая отразилась на присуждении 5-го места... Главный судья Г.П. Улюкин согласился с недопустимостью таких искажений жеребьевки. Выявились и некоторые другие приключения - не сказались на конечных итогах чемпионата.

На этом разошлись. Однако договорились не позже февраля заслушать квалификационную комиссию. В последующем признано целесообразным заслушать работу и других комиссий.