Полуфинал в Ульяновске - финиш!
30.11.02

Вот и все - полуфинал в Ульяновске завершился. Не без приключений, но все же победителей определили. А приключения заключаются не в игре, а в судействе! После убытия Алексея Арискина в ряды Российской армии по логике и по закону его должны были исключать из жеребьевки в 8 и 9 турах. Однако это не произошло - он был включен в жеребьевку обоих туров. В результате "плюсы" от сильного соперника получили не слабые, а кому повезло из сильных... А именно Р. Шамшетдинову и Д. Зуеву!!!

После 9 тура по 6,5 очков оказалось у А. Арискина, К. Петросяна, Р. Санатуллина и Д. Зуева. Коэффициент Бухгольца расставил их в указанном порядке. По 6 очков набрали Ю. Крюков, В. Семенов, Р. Шамшетдинов и А. Савельев. Таким образом, победители и призеры известны (первые 6 шахматистов). А вот кто поедет в Димитровград на финал чемпионата области? Это загадка!

А. Арискин служит в рядах РА, К. Петросян имеет желание поехать, но он и по рейтингу имеет право выступить в финале, Р. Санатуллин однозначно отказался ехать. Д. Зуев не уверен, что его отпустят с работы (работает учителем в школе) - скажет в понедельник,- В. Семенов уже имеет допуск. Значит выбор опускается в "десятку"!..

А вообще же по последней информации из Димитровграда (от председателя ГШФ О. Богатова) они готовы предоставить бесплатное жилье 24 шахматистам. Из них 6 мест отходят сельским шахматистам (если все поедут) и 18 - ульяновцам. Кроме того гарантируют призовой фонд в размере 3,0 тыс. руб. (по секрету могу сказать, что и облспорткомитет выделяет на призы 1,0 тыс. руб. и оплачивает труд 4 судей). Т.е. условия приема вполне приемлемые.

В Димитровград еду на открытие и закрытие турнира (облспорткомитет командирует!), а в день закрытия, вероятнее всего, сыграю в первенстве области по блицу.

До новых встреч! Жду инфу из Димитровграда!