Главная cтраница
"Поволжье-2002" - обзор прессы
28.09.02

С небольшим опозданием, вызванным вполне уважительными причинами(усталостью от проведенного турнира и необходимостью погасить возникшие трудовые долги в университете, где работает ведущий сайта...), сделаем обзор прессы.

Конечно же, прошедший турнир стал неординарным событием Ульяновской области. И поэтому на "Поволжье-2002" откликнулось большинство областных средств массовой информации: телевидение, радио и ... газеты. По радио и телевидению была дана однозначно положительная информация с освещением перепетий турнирной борьбы. 

Из областных газет выступили "Ульяновская правда", "Симбирский курьер", "Чемпион" и "Жизнь". "Ульяновская правда" весьма подробно описала и процесс подготовки турнира, и прекрасно оформленный руками сотрудников библиотеки турнирный зал, освещены главные перипетии турнира и "отбиты" благодарности всем, кто помог в проведении этого турнира: руководству областной научной (директор Белозерова Людмила Викторовна), спонсорам (НП «Вторчермет» - генеральный директор Илюшин Борис Алексеевич, Союз промышленников и предпринимателей – председатель Баландин Евгений Степанович, АО «Вираж» - генеральный директор Макаров Николай Васильевич и фирма «Нет ребята, демократы, только чай» - коммерческий директор Прожогин Евгений Федорович).

"Симбирский курьер" проффесионально подошел к освещению турнира и проанализировал ход турнира, единственную аппеляцию на действия судейской коллегии. Более того - взял интервью у одного из сильнейших ульяновских шахматистов Вячеслава Пирогова. Тот о победителе турнира - Игоре Лысом,- сказал следующее: "Больше всех за доской мне понравился Лысый. Он играет в строгом стиле. В дебюте тщательно готовит позицию. Его манера напоминиет Анатолия Карпова в лучшие годы."

Спортивная газета Ульяновской области "Чемпион" отметила безвольный подход Малика Абдулязанова к партии последнего тура. В этой партии Малик мог стать победителем. но не приложил должных усилий, предподчя маленькую синичку в руках..

И лишь представитель желтой прессы - скандально известная газета Ульяновской области "Жизнь" со смакой и большой выдумкой описала инцидент, происшедший с подачи Павла Тряпкина. Оказывается и сам главный судья турнира А.И. Хомский (как-то этот эпизод вообще оказался незамеченным на турнире!) стал участником внетурнирной разборки с вахтером библиотеки... Павел Тряпкин даже намеревался поучить газету в судебном порядке - и он должен выиграть процесс (!). Как это удалось несколько лет назад автору этих строк против "родной матери" "Жизни" - "Симбирских губернских ведомостей"...