Главная cтраница
"Поволжье-2002" - Игорь Лысый!
19.09.02

Ни Абдулязано, ни Модестов, ни Пирогов, ни Гребенкин, а Лысый!  Именно так сложилось на нашем турнире. Этого исхода не ожидал, главным образом Малик Абдулязанов, который быстренько "распилил" очко белыми фигурами с Борисом Модестовым и стал ждать как "передерутся" между собой преследователи.

И это была его глубокая стратегическая ошибка! Гребенкин и Лысый в тяжелой борьбе сумели победить своих соперников, сравнялись по набранным очкам с Абдулязановым и Модестовым и отодвинули их на третье-четвертое места!!!

Таким образом победу в турнире "Поволжье-2002" памяти С.П. Храмцова одержал юный шахматист из Свердловской области Игорь Лысый (6,5 очков из 9 возможных). Кстати о нем в "Шахматной неделе" №15 опубликована большая информация. Оказывается он уже дважды выполнял норму мастера спорта России, сейчас ожидает присвоения звания международного мастера.

Последующие места по коэффициенту Бергера (а с В. Гребенкиным уже по второму запасному коэффициенту при равенстве первого - прогресса) заняли Владимир Гребенкин из Ижевска, Борис Модестов из Казани и Малик Абдулязанов из Ульяновска.

Пятым с 6 очками оказался Вячеслав Пирогов (Ульяновск) и шестым Владимир Балашов (Ульяновск).

При подведении итогов турнира приняли участие председатель горспорткомитета О.А. калмыков, ведущий специалист областного комитета по делам молодежи и много гостей.

Первым делом организаторы турнира поблагодарили руководителей областной научной библиотеки (директор Белозерова Людмила Викторовна) за прекрасные условия для игры и доброжелательное отношение со стороны  обслуживающего персонала библиотеки. Затем слово взял Олег Анатольевич Калмыков, который кроме приветствия участникам пообещал и дальнейшую поддержку шахматистам.

Далее главный судья соревнования Алексей Иванович Хомский проанализировал все аспекты закончившегося турнира и в продолжительном выступлении отметил плюсы и минусы в подготовке шахматистов, отметил неплохую организацию турнира и прочее, прочее...  От имени приезжих шахматистов тренер по шахматам Константин Иванович Муравьев из Казани под аплодисменты присутствующих отметил отличную организацию соревнования и доброжелательную творческую обстановку на турнире.

В заключении многоие шахматисты получили памятные сувениры, а председатель ОШФ В. Парфенов поблагодарил спонсоров турнира: НП "Вторчермет" - Генеральный директор Борис Алексеевич Илюшин, Союз промышленников и предпринимателей (председатель Евгений Степанович Баландин), АО "Вираж" - Генеральный директор Макаров Николай Васильевич и фирму "Нет ребята, демократы, только чай" - коммерческий директор Прожогин Евгений Федорович).

На этом разошлись - кто куда. А мы в бар гостиницы "Венец" - отметить удачное проведение турнира....

Всем привет!