Главная cтраница
"Поволжье-2002" - три тура после старта
15.09.02

Сегодня на турнире сыграно 2 тура. Все идет своим чередом и сильные по заслугам набирают очки, а кто послабее их тяряет! 

Если в первом туре обратили на себя внимание замечательные комбинации, исполненные Владимиром Гребенкиным из Ижевска против димитровградца Сергея Гичуркина  саранца Владимира Карташова против легенды ульяновских шахмат Виталия Гусакова (а тот в лучшие годы был очень горазд на такие финты!). То сегодня буквально под аплодисменты зрителей Евгений Алексееев с пожертвоанием материала провел в ферзи свою пешку и заматовал короля Дмитрия Павлова из Зеленодольска, красиво переиграл Вячеслав Пирогов Владимира Карташова...

Однако на турнире случился и инцидент - ульяновец Павел Тряпкин сначала необоснованно потребовал зафиксировать троекратное повторение позиции против Игоря Лысого. Затем потеряв пешку также необоснованно стал требовать зафиксировать ничью, мотивируя тем, что его соперник "играет на время"... А в заключении (уронив флаг своих часов) публично начал оскорблять соперника, игнорировал замечания судей. И понес за это суровое наказание - приказом по турниру ему объявлен строгий выговор. И впредь судейская коллегия, возглавляемая опытным арбитром Алексеем Ивановичем Хомским не намерена мириться с таком поведением игроков.

А после трех туров неожиданно вырвались вперед 2 ульяновца - Малик Абдулязанов и Ярослав Павловский - у них по 3 очка (и в очередном туре встречаются между собой). По 2,5 очка набрали Владимир Гребенкин, Александр Князев, Вячеслав Пирогов и Игорь Лысый (в таком порядке расставил их компьютер). И тот же комп свел пары лидирующих так: Пирогов - Гребенкин, Лысый - Князев. Собственно завтрашний день станет переломным - проводимые 2 тура сразу переведут турнир на финишную прямую.

И 2 слова о дне вчерашнем. В 15-00 состоялось представление судейской коллегии, участников соревнование, оглашен призовой фонд и специальные призы, избран апелляционный комитет. Туда вошли самые опытные и авторитетные шахматисты: Виталий Гусаков (Ульяновск), Кирилл Муравьев (Казань) и Владимир Гребенкин (Ижевск). В качестве резервных членов фигурируют Юрий Руднев (Димитровград) и Александр Князев (Самара).

А около 16-00 с появлением (с некоторым опозданием от запланированных 16-30) в прекрасном турнирном зале Натальи Сергеевны Храмцовой - дочери Сергея Павловича Храмцова,- состоялось торжественное открытие турнира. Наталья Сергеевна выступила с приветственными словами к присутствующим участникам - что было встречено аплодисментами. А затем заместитель председателя облспорткомитета Николай Александрович Ловыгин в краткой речи высказал удовлетворение и проводимым соревнованием, и в дальнейшем обещал поддержку. Затем он объявил турнир открытым.

Помянув вставанием память Сергея Павловича шахматисты принялись за дело.

Необходимо отметить прекрасный турнирный зал. Кроме того, руками сотрудников библиотеки зал был украшен прекрасной выставкой редких шахматных книг (ульяновские шахматисты с удивлением рассматривали выставленные экспонаты!), приведена достаточно полная информация о жизни и деятельности С.П. Храмцова с фотографиями.