Соревнуются юные
01.06.02

В спортклубе "Дебют" проведено первенство Ульяновска среди юных шахматистов по 6 возрастам: до 10 лет, до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет.

К сожалению приняло участие очень небольшое количество участников - 31 человек!!! Такого еще не бывало - на фоне ажиотажа вокруг шахмат со стороны сельских шахматистов ситуация в Ульяновске оказалась диссонирующей... Особенно катастрофично отсутствие девушек и девочек - приняло участие всего 4 человека - и те в младших группах! Ситуация настораживающая - не думается, что интерес к шахматам со стороны юных шахматистов Ульяновска угас... Здесь, скорее всего, сказываются недоработки организационного плана: изменение сроков проведения с традиционного начала мая на конец мая-начало июня, недостаточная информированность юных шахматистов о предстоящих соревнованиях, недостаточная мотивация (один из юных шахматистов - Денис Крылов, когда узнал, что это "всего лишь первенство города", отказался от участия...). Есть над чем подумать и организаторам, и федерации шахмат Ульяновска, и федерации шахмат области! По всей видимости в финал первенства области придется допустить только тех шахматистов, которые стали призерами первенства Ульяновска. А кто не участвовал - тому придется сыграть в дополнительном отборочном соревновании... А это отборочное соревнование нужно будет провести за счет участников - то есть с турнирными взносами! Как бы это не хотелось... (Имеется в виду сбор турнирных взносов с юных шахматистов).

В связи с небольшим количеством участников организаторы приняли решение объединять турниры. В связи с чем 16 и 18 летние шахматисты образовали 1 турнир, также единые турниры с девочками были в остальных возрастных группах. Однако зачет был различен.

В возрасте "До 18 лет" победил тринадцатилетний А. Мухин (СШ38). Второе место занял Латыпов Н. (СШ38). И третье место - О. Писаренко - (СШ56).

В возрасте "до 16 лет" места распределились следующим образом: 1. Р. Санатуллин (СШ17); 2. Д. Гижко (СШ1); 3.А. Другов (СШ63).

В возрасте "до 14 лет" абсолютной чемпионкой стала Е. Ковтун (СШ63) - обошла и всех мальчиков. Среди мальчиков призовые места распределились так: 1. В. Пасечников - (СШ20); 2. А. Козлов (СШ11); 3. Д. Банкин (СШ35).

В возрасте "до 12 лет" среди девочек сильнее оказалась В. Давлетчина (СШ17)-она и в общес турнире оказалась на высоте и заняла 3 место. Среди мальчиков призовые места заняли: 1. М. Янчиков (СШ59); 2. М. Радунаев (СШ17); 3. М. Хасянов (СШ2),

В возрасте "до 10 лет" среди девочек чемпионкой объявлена единственная участница М. Логунова (СШ29), а среди юношей: 1. А. Оласов (СШ20); 2. В. Григорьев (СШ9); 3. А. Орлов (СШ40).